Интерфакс-Украина
17:36 20.02.2024

НБУ во вторник ослабил официальный курс гривни еще на 19 коп. до нового минимума

2 мин читать
НБУ во вторник ослабил официальный курс гривни еще на 19 коп. до нового минимума

Национальный банк Украины (НБУ) после понижения официального курса гривни в понедельник сразу на 31 коп. опустил его во вторник еще на 19 коп. до нового минимального значения – 38,4756 грн/$1, свидетельствуют данные на сайте регулятора.

В то же время в ходе торгов после полудня в системе Bloomberg курс сначала пробил уровень 38,5 грн/$1, а ближе к концу дня достиг 38,6 грн/$1.

Справочное значение курса нацвалюты, устанавливаемое Нацбанком на 12:00, во вторник также снизилось на 19 коп. - до 38,4662 грн/$1.

Таким образом, гривня с начала года ослабилась на 1,3%, или на 49 коп. С момента же перехода Нацбанка 3 октября 2023 года к режиму управляемой гибкости официальный курс гривни снизился на 5,2%, или на 1 грн 91 коп.

На наличном рынке во вторник курс нацвалюты опустился на 27 коп. к предыдущему дню - до 38,70 грн/$1.

Как сообщалось, чистая продажа долларов НБУ в седьмую неделю 2024 года выросла до $322,3 млн с $200,4 млн неделей ранее.

По итогам января чистая продажа НБУ снизилась до $2,53 млрд с $3,55 млрд в декабре, $2,45 млрд в ноябре и $3,34 млрд в октябре. Однако из-за падения внешней поддержки с $5 млрд в декабре до $0,4 млрд в январе международные резервы Украины за минувший месяц сократились на 4,9%, или на $1,98 млрд грн, – до $38,525 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дом ОСМД "Домашний затышок" в Голосеевском районе столицы планирует увеличить мощность установленной СЭС - Кличко

Украина за 4 мес. уменьшила экспорт ЖРС в тоннах на 10% и на 21% в валюте

ICU совместно с "Улис" создает инвестфонд недвижимости "Улис.Ворохта" на 200 млн грн

К энергосистеме Украины 12 мая подключен один блок АЭС после ремонта - экс-министр энергетики

Агропредприятия в 2025 г. получили 44,5 млрд грн по различным госпрограммам - Шмыгаль

Украина может очень быстро ввести программу добавления 10% биоэтанола в бензины - директор А-95

Использование бензина с 5% биоэтанола пока обходится без проблем, за исключением курьезных ситуаций - эксперт

Украина 2024/25 МГ поставила на рынки Ближнего Востока и Северной Африки 90% экспортируемого сахара

Инвесторы пролонгировали финансирование облигаций KSG Agro на $1,5 млн

Dragon Capital прогнозирует рост ВВП Украины на 2,5% в случае продолжения войны и 3,5-5,5% - при перемирии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА