Интерфакс-Украина
11:23 29.02.2024

Третьи сутки в энергосистеме профицит э/э, работа ВИЭ-генерации в среду ограничивалась на 491 МВт – Минэнерго

1 мин читать
Третьи сутки в энергосистеме профицит э/э, работа ВИЭ-генерации в среду ограничивалась на 491 МВт – Минэнерго

Украинская энергосистема работает в условиях профицита электроэнергии третьи сутки подряд, ключевой причиной чего является солнечная погода и повышенная активная работа солнечных электростанций.

"В Украине третьи сутки фиксируется профицит электроэнергии – излишки передавались Польше, в дневные часы частично ограничивается производство э/э", – сообщило Министерство энергетики Украины в четверг.

По информации ведомства, 28 февраля по запросу НЭК "Укрэнерго" излишки э/э передавались в Польшу суммарной величиной 988 МВт-час в период с 11:00 до 16:00. Также уменьшалась нагрузка объектов ВИЭ величиной 491 МВт.

Профицит э/э прогнозируется также и в четверг, 29 февраля.

В настоящее время в резерве находится 21 единица оборудования тепловой генерации.

По данным Минэнерго, 29 февраля импорт э/э прогнозируется на уровне 2497 МВт-час, экспорт – до 4797 МВт-час.

Как отметили в министерстве, по техническим причинам отключалось оборудование на подстанции 110 кВ в Киеве, в результате чего были обесточены 88 жилых домов и 99 учреждений в Днепровском районе столицы. Однако по состоянию на утро четверга все потребители были запитаны.

В Донецкой области в прогоне опор на высоковольтной линии 330 кВ "Укрэнерго" была обнаружена кража провода длиной более одного километра. Информация передана полиции. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Три лидера рынка аудита обслуживают банки с 84% активов системы - НБУ

МВФ планирует рассмотреть выделение Украине $0,4 млрд по итогам 7-го пересмотра программы EFF 28 марта

Чистые интервенции НБУ за прошедшую неделю выросли на 18%

Торговля табачными изделиями в 2025 г. сократилась на 8%, зато количество лицензионных продавцов выросло - Гетманцев

ДТЭК за неделю вернул энергообеспечение для более 163 тыс. абонентов в трех областях

ИСПРАВЛЕНА: Укрэксимбанк закрывает два отделения, ПУМБ - один расчетно-кассовый центр

ПриватБанк с 1 апреля увеличивает доходность депозитов в гривне до 13-14%

Реальная стоимость отопления в Киеве на 45-50% выше тарифов - директор СП "Энергосбыт"

Украинцам во второй половине февраля выплачено 703 млн грн по программе "Зимняя еПоддержка"

Модернизация домов Киева позволила в ОЗП2024/2025 снизить платежки за отопление примерно на треть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА