Интерфакс-Украина
10:48 21.03.2024

Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность" заработает с 1 июня 2024 года – Минюст

1 мин читать

Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность" с базами данных, сведениями о ходе производства по делу о банкротстве и финансово-экономических показателях должника будет планово запущена с 1 июня этого года, сообщил директор департамента по банкротству Министерства юстиции Владислав Филатов.

"Можем уже анонсировать: я надеюсь, практически уверен, что уже с первого июня мы уже будем иметь автоматизированную систему "Банкротство и неплатежеспособность", в том числе Электронный кабинет арбитражного управляющего", - сказал он на "IX Форум по реструктуризации и банкротству" в Киеве, инициированного изданием "Юридическая практика".

Филатов добавил, что таким образом будет возобновлена отчетность арбитражных управляющих. В систему также буде включен Единый реестр должников.

"Мы будем выходить на промышленную эксплуатацию этой всей системы, и один из элементов этой системы - это раз-таки обмен информацией с государственной судебной администрацией, что будет как раз одной из составляющих назначения арбитражных управляющих в делах о банкротстве", - уточнил Филатов.

Директор департамента Минюста предположил, что нормализация назначений арбитражных управляющих согласно процедуре, предусмотренной Кодексом по процедурам банкротства, а не путем назначения "по инициативе инициирующего кредитора", может произойти уже текущем году.

Как сообщалось, Минюст в ноябре 2023 года перенес дату имплементации системы с 1 декабря прошлого года на 1 июня 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии собрали 43,63 млн тонн зерновых, что на 12,6% меньше прошлогодних показателей

Сроки введения еАкциза могут быть перенесены на 10 месяцев - до 1 ноября 2026 года

Украина и спецкомитет владельцев ее ВВП-варрантов прекратили переговоры после обмена предложениями реструктуризации - Минфин

Все выплаты "Национального кешбэка" за август состоятся на следующей неделе - глава Минэкономики

Украина в октябре нарастила на 26% экспорт льна, основные покупатели - страны ЕС

В Украине растет количество водоканалов с ВИЭ для стабилизации энергоснабжения и водообеспечения - НКРЭКУ

"Украинские распределительные сети" разъяснили разницу между пятью видами графиков ограничений э/э, применяемых "Укрэнерго"

Урожай-2025 будет на 6% больше прошлогоднего благодаря зерновым культурам - министр

Кабмин будет компенсировать 30% тела кредита, привлеченного физлицами для приобретения электрогенерирующих установок из альтернативных источников энергии

Украинский агробизнес, несмотря на войну, имеет преимущества, которые обеспечивают его стабильность - исследование Agrohub

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА