Интерфакс-Украина
10:48 21.03.2024

Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность" заработает с 1 июня 2024 года – Минюст

1 мин читать

Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность" с базами данных, сведениями о ходе производства по делу о банкротстве и финансово-экономических показателях должника будет планово запущена с 1 июня этого года, сообщил директор департамента по банкротству Министерства юстиции Владислав Филатов.

"Можем уже анонсировать: я надеюсь, практически уверен, что уже с первого июня мы уже будем иметь автоматизированную систему "Банкротство и неплатежеспособность", в том числе Электронный кабинет арбитражного управляющего", - сказал он на "IX Форум по реструктуризации и банкротству" в Киеве, инициированного изданием "Юридическая практика".

Филатов добавил, что таким образом будет возобновлена отчетность арбитражных управляющих. В систему также буде включен Единый реестр должников.

"Мы будем выходить на промышленную эксплуатацию этой всей системы, и один из элементов этой системы - это раз-таки обмен информацией с государственной судебной администрацией, что будет как раз одной из составляющих назначения арбитражных управляющих в делах о банкротстве", - уточнил Филатов.

Директор департамента Минюста предположил, что нормализация назначений арбитражных управляющих согласно процедуре, предусмотренной Кодексом по процедурам банкротства, а не путем назначения "по инициативе инициирующего кредитора", может произойти уже текущем году.

Как сообщалось, Минюст в ноябре 2023 года перенес дату имплементации системы с 1 декабря прошлого года на 1 июня 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ и ЕС выделяют более €200 млн на восстановление водоснабжения, жилья и энергетическую устойчивость в Украине

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА