Интерфакс-Украина
10:23 04.04.2024

Госагентство восстановления создаст централизованную закупочную организацию – постановление

2 мин читать

Госагентство восстановления и развития инфраструктуры Украины создаст централизованную закупочную организацию (ЦЗО) для работ и услуг.

Такое постановление об усовершенствовании ряда положений о функционировании системы публичных закупок принял Кабинет министров на заседании 3 апреля, сообщило Министерство экономики.

"ЦЗО консолидируют и агрегируют потребности многих заказчиков в одном центре закупок, что упрощает подготовку к торгам и обеспечивает высокий уровень конкуренции среди поставщиков", – приводятся слова замминистра экономики Украины Надежды Бигун на сайте ведомства.

По ее словам, новая ЦЗО будет проводить закупки работ и услуг в интересах заказчиков, подчиненных Госагенству путем проведения открытых торгов и закупок по рамочным соглашениям.

Бигун подчеркнула, что в дальнейшем Кабмин будет определять перечень работ и услуг, а также заказчиков, для которых закупка через ЦЗО станет обязательной.

В Минэкономики добавили, что постановлением также вносятся другие изменения в особенности закупок, направленные на усовершенствование осуществления публичных закупок. В частности, разграничивается срок обнародования в электронной системе закупок объявления о проведении открытых торгов и тендерной документации: для продуктов и услуг наименьший срок остается семь дней, тогда как для работ он увеличен до 14 дней.

В Минэкономики уточнили, что это связано это с тем, что закупки работ технологически сложнее, поэтому требуют от участников больше времени и ресурсов для оценки стоимости предложения и формирования документов для участия в закупке.

Кроме того, постановлением заказчикам возвращается право осуществлять публичные закупки товаров, услуг, работ, независимо от их стоимости путем применения открытых торгов с публикацией объявления на английском языке, что улучшит условия участия в закупках иностранным партнерам.

Еще одним нововведением во избежание дискриминации участников устанавливается, что заказчики не могут в тендерной документации устанавливать требования, ограничивающие нижнюю границу цены тендерного предложения участника процедуры.

"Эта норма призвана устранить манипуляции со стороны государственных заказчиков, имевших место на закупках электрической энергии", - считают в Минэкономики.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

Количество новых ЖК в продаже в столичном регионе увеличилось на 70% - "ЛУН"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА