Интерфакс-Украина
10:23 04.04.2024

Госагентство восстановления создаст централизованную закупочную организацию – постановление

2 мин читать

Госагентство восстановления и развития инфраструктуры Украины создаст централизованную закупочную организацию (ЦЗО) для работ и услуг.

Такое постановление об усовершенствовании ряда положений о функционировании системы публичных закупок принял Кабинет министров на заседании 3 апреля, сообщило Министерство экономики.

"ЦЗО консолидируют и агрегируют потребности многих заказчиков в одном центре закупок, что упрощает подготовку к торгам и обеспечивает высокий уровень конкуренции среди поставщиков", – приводятся слова замминистра экономики Украины Надежды Бигун на сайте ведомства.

По ее словам, новая ЦЗО будет проводить закупки работ и услуг в интересах заказчиков, подчиненных Госагенству путем проведения открытых торгов и закупок по рамочным соглашениям.

Бигун подчеркнула, что в дальнейшем Кабмин будет определять перечень работ и услуг, а также заказчиков, для которых закупка через ЦЗО станет обязательной.

В Минэкономики добавили, что постановлением также вносятся другие изменения в особенности закупок, направленные на усовершенствование осуществления публичных закупок. В частности, разграничивается срок обнародования в электронной системе закупок объявления о проведении открытых торгов и тендерной документации: для продуктов и услуг наименьший срок остается семь дней, тогда как для работ он увеличен до 14 дней.

В Минэкономики уточнили, что это связано это с тем, что закупки работ технологически сложнее, поэтому требуют от участников больше времени и ресурсов для оценки стоимости предложения и формирования документов для участия в закупке.

Кроме того, постановлением заказчикам возвращается право осуществлять публичные закупки товаров, услуг, работ, независимо от их стоимости путем применения открытых торгов с публикацией объявления на английском языке, что улучшит условия участия в закупках иностранным партнерам.

Еще одним нововведением во избежание дискриминации участников устанавливается, что заказчики не могут в тендерной документации устанавливать требования, ограничивающие нижнюю границу цены тендерного предложения участника процедуры.

"Эта норма призвана устранить манипуляции со стороны государственных заказчиков, имевших место на закупках электрической энергии", - считают в Минэкономики.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фиксированная цена на газ для населения и бюджетных учреждений остается неизменной до 31 марта 2026 г. - Свириденко

Минэкономики обсудило с ЕБРР возможную продажу миноритарных долей в госкомпаниях

"Новая пошта" довела количество почтоматов до 30,6 тыс.

Девелоперы получили около 3 млрд грн в рамках программы "еОселя" в III кв. 2025г - Укрфинжитло

Украина за 9 мес.-2025 увеличила импорт товаров на 17%, экспорт сократился на 3,1% - ГТС

Цены на пшеницу в ближайшие месяцы повысятся до $250-260 за тонну из-за низкого внутреннего предложения - аналитики

Нардепы подали в госбюджет-2026 всего 3339 поправок и побили 19-летний рекорд

Чистые международные резервы Украины выросли до нового рекорда - $32,2 млрд, валовые - до $46,5 млрд

Bolt снизил с 1 октября комиссию с водителей в Киеве с 25% до 20%

Правительство сохранит фиксированную цену на природный газ для бытовых потребителей - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА