Интерфакс-Украина
20:29 08.04.2024

Украина и Венгрия согласовали открытие нового ПП "Великая Паладь - Надьгодош"

2 мин читать
Украина и Венгрия согласовали открытие нового ПП "Великая Паладь - Надьгодош"

Украина и Венгрия согласовали открытие пункта пропуска (ЧП) "Велика Паладь - Надьгодош" для легкового транспорта, сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) в понедельник.

Кроме того, страны договорились о возможности движения порожних грузовиков массой более 7,5 тонн на ПП "Лужанка – Берегшурань".

Соответствующие изменения в Соглашение между правительствами стран по контролю пограничного движения подписали вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков и посол Венгрии в Украине Хеизера Антала.

Уточняется, что достигнутые договоренности с Венгрией нуждаются в ратификации для начала их действия.

"Подписанные изменения в Соглашение с Венгрией позволяют нам начать планирование проектных и инфраструктурных работ для запуска нового ПП "Велика Паладь - Надьгодош" и обеспечения движения порожних грузовиков на "Лужанке"", - сказал Кубраков.

По его словам, также рассматривается возможность строительства нового грузового ПП "Дийда – Берегдароц" для увеличения пропускной способности украинско-венгерской границы.

Кубраков также отметил, что Украина работает над началом переговоров о введении совместного таможенного и пограничного контроля с Венгрией.

"Это позволит нам ускорить контрольные процедуры и снизить время на пересечение границы", - подчеркнул Александр Кубраков.

На границе с Венгрией действуют 5 автомобильных пунктов пропуска. Пропускать грузовики массой более 7,5 тонн может только "Чоп – Захонь". Туда направляются как загруженные транспортные средства, так и пустые. Ежедневно "Чоп – Захонь" пересекает на выезд из Украины около 220 грузовиков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА