Интерфакс-Украина
20:58 10.04.2024

Удары РФ по инфраструктуре могут временно снизить экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн – источник

1 мин читать
Удары РФ по инфраструктуре могут временно снизить экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн – источник

Удары РФ по инфраструктуре, в том числе припортовой, могут снизит экспорт украинского зерна в апреле до 5 млн тонн вместо ожидавшихся 8 млн тонн, сообщил "Интерфакс-Украина" источник на зерновом рынке, пожелавший остаться неназванным.

"За первые 10 дней Украина смогла экспортировать через порты около 2 млн тонн зерновых. Это позволяло надеяться на рекордный экспорт в 8 млн тонн в месяц. Однако повреждения настолько существенны, что на несколько дней доставку зерна, в частности, в порт "Черноморск" придется приостановить", - сказал он.

В то же время собеседник агентства выразил уверенность, что трейдеры и агрохолдинги, чьи терминалы находятся в порту "Черноморск", оперативно адаптируются к ситуации и будут доставлять продукцию для погрузки на суда автотранспортом.

"В любом случае Украина не остановит экспорт зерновых по Черноморскому морскому каналу", - сказал он.

Другой источник на рынке уточнил агентству, что российские оккупанты в ходе утреннего обстрела Одесской области повредили железнодорожные подъездные пути к ряду зерновых терминалов, расположенных в порту "Черноморск". По его словам, это может привести к временным сбоям в доставке продукции на терминалы агрохолдинга "Кернел", групп компаний Risoil и Viterra.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА