Интерфакс-Украина
20:25 11.04.2024

"Николаевоблэнерго" 10 апреля предотвратило блекаут в регионе

1 мин читать
"Николаевоблэнерго" 10 апреля предотвратило блекаут в регионе

Специалисты АО "Николаевоблэнерго" 10 апреля в течение нескольких часов восстановили энергоснабжение почти 240 тыс. потребителей и предотвратили блекаут для целой области.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в ночь с 9 на 10 апреля в результате обстрелов агрессора НЭК "Укрэнерго" была вынуждена применить аварийные отключения в Николаевской области. С ночи диспетчеры "Николаевоблэнерго" в свою очередь были вынуждены отключить жителей Баштанской, Снегиревской и Березнеговатской громад. Однако благодаря оперативной работе диспетчеров, уже к 8:00 10 апреля удалось восстановить электропитание почти 33,5 тыс. домовладений в этих районах.

"Но 10 апреля жителей Николаевщины ожидало еще одно испытание. В 10:31 аварийно отключилось чуть ли не половина области и полностью Николаев. Без света остались почти 222 тыс. бытовых и около 17,3 тыс. юридических потребителей", – проинформировали в "Николаевоблэнерго".

Однако, как сообщил и.о. генерального директора "Николаевоблэнерго" Вадим Данылкив, который цитируется в пресс-релизе, по состоянию на 12:00 10 апреля во всех 178 населенных пунктах, аварийно отключенных от электроснабжения, было восстановлено питание.

"Разумеется, враг стремится нанести больше ущерба украинской энергетике. Мы к этому готовились, моделируя различные ситуации и проводя многочисленные тренировки. Второй за сутки вызов коллектив "Николаевоблэнерго" принял – засучив рукава, взялись за "восстановительную операцию", – отметил Данылкив.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Индекс украинских акций в Варшаве вырос на 11,4% накануне встречи в Лондоне по условиям возможного соглашения с РФ

НААН призывает правительство и ФГИ конструктивно обсудить вопрос передачи сельхозземель академии государству

Закупки ВСУ из госбюджета в марте выросли до 89,4 млрд грн, выплаты военным - до 92 млрд грн - Минфин

Нацбанк Украины согласовал продажу Идея Банка Тигипко

Рост экономики в І кв.-2025 г. составил 1,1% - ИЭИ

"Укрнафта" присоединилась к Глобальному договору ООН

Почти 70 энергокомпаний в Украине получили помощь из Фонда поддержки энергетики объемом EUR1,2 млрд - Минэнерго

"Укрнафта" готова подать в суд за отклонение на конкурсе ее предложения по строительству почти 70 МВт мощности - глава комиссии

МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП в 2025 г. до 2,8%, для Украины подтвердил 2%

Чистые валютные интервенции НБУ за прошедшую неделю упали на 43,2%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА