Интерфакс-Украина
21:58 18.04.2024

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

2 мин читать
НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

Национальный банк Украины (НБУ) после повышения официального курса гривни в среду на 3 коп. в четверг опустил его на 6 коп. - до нового исторического минимума 39,6037 грн/$1, свидетельствуют данные центробанка.

Главный дилер Райффайзен Банка Сергей Зарицкий сообщил, что торги стартовали с котировок 39,60-39,70 грн/$1, в течение дня курс колебался в широких пределах от 39,50 грн/$1 до 39,7650 грн/$1, а закрылись торги на уровне 39,63-39,67 грн/$1.

Банкир указал, что сегодня объем сделок в системе Bloomberg составил $151 млн, что несколько меньше, чем $163 млн в среду.

Справочное значение курса нацвалюты, устанавливаемое НБУ на 12:00, в четверг ослабилось на 1 коп. – до 39,5640 грн/$1.

Курс нацвалюты на наличном рынке сегодня упал сразу на 15 коп. - до 39,95 грн/$1.

Таким образом, с начала 2024 года официальный курс гривни опустился на 4,2%, или 1,60 грн, а с момента перехода Нацбанка 3 октября прошлого года к режиму управляемой гибкости – на 8,3%, или 3,04 грн.

Как сообщалось, несмотря на ослабление официального курса гривни до нового минимума чистая продажа долларов Нацбанком на прошлой неделе сократилась до $377,1 млн с $454 млн на предыдущей.

По итогам марта чистая продажа НБУ выросла до $1,79 млрд с $1,51 млрд в феврале, однако с учетом скачка внешних поступлений до рекордного уровня почти в $9 млрд международные резервы увеличились в марте сразу на 18%, или на $6,7 млрд – до также рекордного уровня $43,76 млрд.

НБУ в январе понизил прогноз международных резервов Украины на конец 2024 года до $40,4 млрд с $44,7 млрд и до $42,1 млрд с $45 млрд на конец 2025 года.

Согласно опубликованному на днях Всемирному экономическому опросу МВФ среднегодовой курс гривни к доллару составит в этом году 41,0 грн/$1, а в следующем – 45,8 грн/$1, тогда как в госбюджет-2024 заложен среднегодовой курс 40,7 грн/$1.

ПОСЛЕДНЕЕ

ООО "Три О" оспаривает государственную регистрацию ТОК Gulliver за АО "Ощадбанк" и АО "Укрэксимбанк"

Inzhur получил разрешение АМКУ на покупку ТРЦ Sky Park у Dragon Capital за $36 млн

Неплатежеспособным РВС Банком заинтересовались три инвестора - ФГВФЛ

Две из трех АЭС в четверг работают на номинальной мощности, Ривненская АЭС - на пониженной - Минэнерго

"Эпицентр" планирует в 2026 г. удовлетворять до 70% запросов клиентов с помощью ИИ

Количество активных карт в III кв.-25 выросло почти на 1 млн, Приват увеличил отрыв от mono

Украина предложила ОАЭ создать распределительный агрохаб для обеспечения продуктами нуждающихся стран

ПриватБанк запустил покупку и продажу ОВГЗ в мобильном приложении "Приват24"

На Луганщине 15 населенных пунктов ввели собственные программы компенсации для ВПЛ по "еОселе"

OFAC выпустил разъяснения по лицензии на продажу иноактивов "ЛУКОЙЛа": ждет усилий по сделке, деньги от нее заморозят

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА