11:07 07.05.2024

Фонд энергоэффективности запускает программу "ГринДИМ" для ОСМД и ЖСК

2 мин читать
Фонд энергоэффективности запускает программу "ГринДИМ" для ОСМД и ЖСК

Фонд энергоэффективности с 7 мая 2024 года запустил новую программу "ГринДИМ" для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), направленную на стимулирование использования альтернативных источников энергии.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Фонда, пилотный этап программы "ГринДИМ" будет финансироваться за счет уставного капитала Фонда. На реализацию пилотного этапа предусмотрено EUR1 млн.

В рамках программы Фонд энергоэффективности будет предоставлять финансирование на частичное возмещение стоимости тепловых насосов (для нужд отопления и горячего водоснабжения) и солнечных электростанций (СЭС), а также сертификации энергетической эффективности дома перед подачей заявки на получение гранта и после реализации проекта.

По условиям программы, Фонд будет финансировать ее участников в форме гранта на безвозмездной и безвозвратной основе. Сумма гранта – 70% стоимости оборудования, аудита и сертификации энергоэффективности дома перед подачей заявки №1 и после реализации проекта.

Грант включает в себя частичную компенсацию стоимости основного оборудования, дополнительных необходимых материалов и сертификации энергетической эффективности.

На установку СЭС участники программы могут получить 1 млн грн, на установку тепловых насосов - 2 млн грн.

Грант на компенсацию затрат на услуги сертификации энергоэффективности дома — до 15 тыс. грн.

Дополнительно определены предельные суммы грантов на единицу мощности оборудования.

Согласно данным Единого реестра, учредителем Фонда энергоэффективности является государство в лице Кабинета министров. Размер взноса в его уставной капитал - 2 млрд 819 млн 329 тыс. 220 грн.

По итогам 2023 года активы Фонда составляли 2 млрд 377 млн 103 тыс. грн, чистая прибыль - 293 млн 587 тыс грн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Метпредприятия просят главу Минразвития о моратории на тарифы "Укрзализныци"

НБУ разрешил "Нафтогазу" валютные транзакции за границу для исполнения решений арбитража

Шмыгаль провел первое в году заседание Управляющего комитета Украинской платформы доноров

В 2024 году Минобороны аккумулировало около 680 млрд грн. для обеспечения потребностей армии

Сменить работу в этом году планируют 60% работников

"Метинвест" приостанавливает работу "Покровскугля" ради безопасности и перейдет на коксующийся уголь из США

ЛСОУ и НАСУ договорились о создании Федерации страховых объединений Украины

У Нацбанка достаточно инструментов и ресурсов для реакции на сезонный рост спроса на валюту – глава департамента НБУ

Еврокомиссия получила письмо шести стран ЕС с предложением снизить потолок цен на российскую нефть

"Метинвест-Покровскуголь" из-за боевых действий временно снизил объемы производства

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА