Интерфакс-Украина
11:53 23.05.2024

ГП "Укрспирт" оказалось на грани банкротства - Госаудитслужба

2 мин читать
ГП "Укрспирт" оказалось на грани банкротства - Госаудитслужба

Крупнейший производитель спирта и государственный монополист ГП «Укрспирт» с апреля 2023 полностью прекратило производственную деятельность и имеет многомиллионную просроченную задолженность перед государственным бюджетом и другими кредиторами, сообщила по результатам финансового аудита Государственная аудиторская служба.

Госаудитслужба отметила, что в 2020 году началась демонополизация и реформирование спиртовой отрасли. Ожидалось, что в госбюджет должно было поступить около 5 млрд грн. Приватизация мест осуществления деятельности (МПД) и хранения спирта ГП "Укрспирт" должна была быть завершена еще в 2021 году.

"По состоянию на 01.04.2024 остаются неприватизированными 8 предприятий, входящих в ГП "Укрспирт", в результате чего ГП "Укрспирт" не получило 95,7 млн грн запланированных поступлений от приватизации (балансовая стоимость имущества, которую должен отдельно оплатить победитель аукциона). Кроме того, предприятие понесло более 70 млн грн дополнительных расходов на содержание неработающих предприятий и потери активов на 5,2 млн грн", - отметили в Госаудитслужбе.

По информации ведомства, эти факторы стали причиной непогашения ГП "Укрспирт" до конца 2023 года просроченной задолженности перед государственным бюджетом и другими кредиторами.

Кроме того, в результате неэффективных управленческих решений бывшего руководства ГП "Укрспирт" относительно несвоевременного выполнения решения Антимонопольного комитета Украины предприятие понесло непроизводительные расходы на уплату начисленной пени на сумму 33 млн грн.

Общая сумма выявленных недостатков и нарушений при использовании имущества и средств предприятий составляет более 330 млн грн.

"Невыполнение ГП "Укрспирт" своих обязательств перед бюджетом и контрагентами (из-за нехватки оборотных средств) приведет к дополнительным расходам из-за уплаты штрафных санкций в размере 29,3 млн грн и в случае вынесения судами решений в пользу истцов за другими делами – на сумму 8,4 млн грн", - резюмировали в Госаудитслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА