Интерфакс-Украина
21:23 04.06.2024

Правительство упростило импорт некоторых товаров для изготовления спецтранспорта украинскими предприятиями

2 мин читать
Правительство упростило импорт некоторых товаров для изготовления спецтранспорта украинскими предприятиями

Кабинет министров Украины исключил из перечня товаров, помещение которых в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины запрещается, и из перечня товаров, которые не могут быть допущены к переработке для свободного обращения в стране новые легковые и грузовые автомобили и кузова к транспортным средствам, ввозимые предприятиями автопрома для модернизации, переоборудования или производства транспортных средств.

Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, соответствующее решение принято на заседании правительства во вторник.

Изменения внесены в постановление Кабмина №295 от 27 марта 2013 года "О некоторых вопросах пребывания товаров в таможенном режиме переработки на таможенной территории Украины, ограничения и запрета помещения отдельных товаров в указанный таможенный режим и признания утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины".

"Исключены, в соответствии с обращением Федерации работодателей Украины, (…) новые транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 8703, 8704, согласно УКТВЭД, и кузова для моторных транспортных средств (УКТВЭД 8707 10 90 90), ввозимые с целью модернизации, переоборудования или производства транспортных средств и помещаемые в таможенный режим переработки в Украине предприятиями, основной вид деятельности которых - производство автотранспортных средств", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе Минэкономики, правительство разрешило ввоз в таможенном режиме этих видов ТС для дальнейшего изготовления спецтранспорта на украинских предприятиях.

В частности, речь идет об изготовлении ТС специального назначения для использования в Украине подразделениями Нацполиции, медиками, ГСЧС, правоохранительными органами и воинскими формированиями. Также предполагается дальнейший экспорт такого спецтранспорта в страны ЕС.

"Поддержка украинского производителя, в частности, упрощение импорта товаров для дальнейшей переработки и изготовления продукции с добавленной стоимостью – в приоритете правительства. (…) На сегодняшнем заседании правительство отменило пошлины для группы товаров, которые будут идти на производство спецтранспорта для поддержки работы национальных служб спецназначения", - цитируется в пресс-релизе заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

Кроме того, отмечает Минэкономики, решение правительства будет способствовать увеличению производства транспортных средств на существующих мощностях отечественных предприятий, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставит гарантию Укрэксимбанку для новых энергокредитов на EUR100 млн

Украина получила 400 дополнительных квот для грузовых перевозок в Азербайджан и Боснию и Герцеговину

Монеты номиналом 10 копеек с 1 октября постепенно будут изыматься из обращения - НБУ

Украина намерена договориться с Австралией об устранении двойного налогообложения доходов - проект конвенции

ФГИУ выставил на приватизацию государственную долю в АО "Завод "Квант" в Киеве за 172,9 млн грн

Большой разрыв между средней и минимальной зарплатой на 2026 г. свидетельствует о высоком уровне теневой экономики - Жолнович

Объем нового строительства жилья в Украине в I пол.-2025 вырос на 45% - Госстат

Введение санкций против румынского порта Констанца может привести к подорожанию топлива - директор "А-95"

Посол ЕС призывает Украину к дальнейшим реформам энергосектора и построению независимого регулятора

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансирование ЦИК на уровне 2025 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА