Интерфакс-Украина
10:38 06.06.2024

Посещаемость ресторанов и самовывоз растут в Киеве на фоне отключений света - эксперт

1 мин читать
Посещаемость ресторанов и самовывоз растут в Киеве на фоне отключений света - эксперт

В условиях стабилизационных и аварийных отключений электроэнергии в столице растет посещаемость кафе и ресторанов, а также самовывоз, сообщила директор аналитического центра "Рестораны Украины" Ольга Насонова агентству "Интерфакс-Украина".

"Уже есть некоторый опыт работы ресторанов в условиях отключений. Прежде всего, большинство уже имеют генераторы, поэтому работают и без электрики. Dark kitchen (рестораны, в которых доступна только опция на вынос – ИФ-У) также имеют генераторы. Если в районе с отключением у всех электроплиты - растут и посещаемость, и самовывоз", - сказала она.

Насонова добавила, что в условиях отключений электроэнергии сервис доставки, в отличие от самовывоза, не растет. "Часто одновременно с электроэнергией очень быстро пропадает связь, поэтому сделать заказ и получить его проблематично. Но однозначно растет самовывоз", - уточнила эксперт.

Она также отметила феномен кафе-коворкингов. "Работающие генераторы возле кофейни, несмотря на дырчание, привлекают людей. Значит, кафе работает, можно поесть-выпить и поработать. Количество работающих в ресторанах при отключениях также увеличивается", - сказала эксперт.

Созданная в 2021 году Национальная ресторанная ассоциация Украины к июлю 2022 года объединяла более 100 участников, 370 ресторанов и кафе, в управлении - 164 тыс. кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА