Интерфакс-Украина
21:36 13.02.2025

Умеров: Вскоре объявим дату и место нового "Рамштайна"

2 мин читать
Умеров: Вскоре объявим дату и место нового "Рамштайна"

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что вскоре объявят дату и место следующего заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн").

"Рамштайн» будет продолжаться, и вскоре мы с союзниками объявим дату и место следующего заседания. Несмотря на все попытки врага, мир остается консолидированным с Украиной", - написал он в фейсбуке.

По его словам, впервые "Рамштайн" состоялся под председательством Великобритании. Умеров поблагодарил британского министра обороны Джона Гили за активизацию усилий и сохранение формата.

Умеров подчеркнул, что по итогам встречи партнеры объявили о новых шагах поддержки.

В частности, Дания уже передала большую часть обещанных F-16, остальные поступят в ближайшее время.

Великобритания предоставит помощи на 150 млн фунтов стерлингов: тысячи дронов, десятки танков и бронемашин.

Германия объявила о поставке около 100 управляемых ракет IRIS-T в ближайшее время.

Нидерланды дополнительно передают 25 бронированных гусеничных машин YRP для эвакуации раненых.

Чехия продолжит "чешскую инициативу" и, при соответствующем финансировании, будет передавать ежемесячно партию боеприпасов.

Финляндия готовит новый пакет военной помощи, в частности инвестирует в производство тяжелой бронетехники для Украины.

Исландия выделяет 5.5 млн евро на разминирование и оборонную индустрию.

Литва продолжит инвестировать в украинский оборонно-промышленный комплекс.

Норвегия объявила о взносе 100 млн евро в Коалицию интегрированной ПВО и ПРО, 240 млн евро в Коалицию морских возможностей и 50 млн евро в Коалицию дронов.

Швеция подтвердила долгосрочную поддержку Украины: 2.3 млрд евро в год, из которых 530 млн евро на дроны, боеприпасы и технологии, а 250 млн евро - в "датскую модель".

"Благодарен союзникам за поддержку. Продолжаем борьбу и развитие оборонной отрасли в Европе. Совместными усилиями достигнем поставленных целей", - написал Умеров.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

Украина и США поддерживают идею перемирия на Рождество - Зеленский

Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА