Интерфакс-Украина
13:11 16.01.2024

Долги госшахт за э/э достигли 14 млрд грн – первый замглавы энергокомитета Рады

2 мин читать
Долги госшахт за э/э достигли 14 млрд грн – первый замглавы энергокомитета Рады

Задолженность государственных угледобывающих компаний за электроэнергию достигла 14 млрд грн, сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко.

"Вчера на комитете мы рассматривали необходимость введения очередного моратория на взыскание долгов с государственных шахт. А знаете, сколько они должны за э/э? Уже 14 млрд грн. С одной стороны, комитет и правительство что-то делают, чтобы уменьшить долги потребителей за предоставленные услуги, и одновременно искажается картина такими мораториями", – сказал он во время дискуссии Energy Club по снятию Кабмином моратория на отключение коммунальных услуг за долги.

Как сообщалось, 9 декабря 2023 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о продлении действия моратория на банкротство государственных шахт до 1 января 2025 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что стабильная работа предприятий угольной отрасли важна для обеспечения энергетической безопасности страны в осенне-зимний период.

Правительство Украины в конце декабря 2023 года отменило введенный в начале полномасштабной агрессии запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неоплаты или неполной оплаты, а также запрет на начисление и взыскание штрафов и пени, инфляционных начислений на задолженность за неуплату таких услуг.

Согласно постановлению Кабинета министров №1405 от 29 декабря 2023 года, такой мораторий сохраняется лишь для территорий, где ведутся боевые действия согласно перечню Минреинтеграции.

Кроме того, с 6 января утратил силу приказ Министерства энергетики №148 от 13 апреля 2022 года "Об урегулировании вопросов по поставкам электроэнергии потребителям и расчетов между участниками розничного рынка э/э в период действия в Украине военного положения", которым также ограничивалась возможность отключения целого ряда предприятий и объектов, в том числе объектов, обеспечивающих тепло-, газо-, электро- и водоснабжение, без согласования с военными администрациями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА