Интерфакс-Украина
17:40 15.07.2024

В суд направлено дело в отношении директора КП по обвинению в подстрекательстве к даче взятки - НАБУ

2 мин читать
В суд направлено дело в отношении директора КП по обвинению в подстрекательстве к даче взятки - НАБУ

В суд направлено дело по обвинению директора коммунального предприятия (КП) в подстрекательстве частного предпринимателя к даче взятки в полмиллиона гривень заместителю председателя Ривненского областного совета за помощь с земельным и имущественным вопросом, сообщило Национальное антикоррупционной бюро (НАБУ).

"В конце 2021 года частный предприниматель на электронном аукционе приобрел неработающий детский санаторий, когда-то находившийся в коммунальной собственности, заместитель председателя областного совета узнал, что покупатель также хочет получить в собственность материальные ценности санатория и землю под ним", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По информации НАБУ, чиновник в сговоре с директором КП, на балансе которого находился санаторий, пообещали предпринимателю помочь в решении его вопроса.

Сообщается, что речь шла о списании имущества и о принятии депутатами Ривненского областного совета решения о продаже участка площадью 5,4 га.

"В дальнейшем директор КП подстрекал представителя частного предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении 2022-2023 гг. заместитель председателя областного совета получил взятку на общую сумму почти полмиллиона гривень.

Расследование этих фактов НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) начали в октябре 2023 года после передачи дела по подследственности от главного следственного управления Нацполиции.

Сообщается, что в апреле 2024 года расследование в отношении директора КП было завершено.

31 мая 2024 года НАБУ и САП сообщили о подозрении заместителю председателя Ривненского облсовета. Следствие по отношению к нему продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Импорт российской нефти Индией в декабре упадет до минимума за три года - СМИ

Враг потерял 117 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 147 боевых столкновений - Генштаб

ОВА: В результате атаки на Запорожье госпитализированы уже 12 человек

Bloomberg опубликовал октябрьские разговоры Виткоффа, Ушакова и Дмитриева о подготовке мирного плана

Количество раненых в результате атаки россиян на Запорожье возросло до семи - ОВА

Украина и Великобритания обсудили усиление оборонного сотрудничества и развертывание сил сдерживания Коалицией желающих - ОП

Враг атаковал Запорожье беспилотниками: повреждены по меньшей мере семь многоэтажек, ранены четыре человека - ОВА

Министр Сухопутных войск США Дрисколл на этой неделе посетит Киев - Ермак

В переговорах США и Украины по мирному плану остаются нерешенными три ключевых несогласия - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА