Интерфакс-Украина
17:40 15.07.2024

В суд направлено дело в отношении директора КП по обвинению в подстрекательстве к даче взятки - НАБУ

2 мин читать
В суд направлено дело в отношении директора КП по обвинению в подстрекательстве к даче взятки - НАБУ

В суд направлено дело по обвинению директора коммунального предприятия (КП) в подстрекательстве частного предпринимателя к даче взятки в полмиллиона гривень заместителю председателя Ривненского областного совета за помощь с земельным и имущественным вопросом, сообщило Национальное антикоррупционной бюро (НАБУ).

"В конце 2021 года частный предприниматель на электронном аукционе приобрел неработающий детский санаторий, когда-то находившийся в коммунальной собственности, заместитель председателя областного совета узнал, что покупатель также хочет получить в собственность материальные ценности санатория и землю под ним", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По информации НАБУ, чиновник в сговоре с директором КП, на балансе которого находился санаторий, пообещали предпринимателю помочь в решении его вопроса.

Сообщается, что речь шла о списании имущества и о принятии депутатами Ривненского областного совета решения о продаже участка площадью 5,4 га.

"В дальнейшем директор КП подстрекал представителя частного предпринимателя к предоставлению неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на протяжении 2022-2023 гг. заместитель председателя областного совета получил взятку на общую сумму почти полмиллиона гривень.

Расследование этих фактов НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) начали в октябре 2023 года после передачи дела по подследственности от главного следственного управления Нацполиции.

Сообщается, что в апреле 2024 года расследование в отношении директора КП было завершено.

31 мая 2024 года НАБУ и САП сообщили о подозрении заместителю председателя Ривненского облсовета. Следствие по отношению к нему продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп призывает к смене режима власти в Иране

Силы обороны отбили с начала суток 107 вражеских атак - Генштаб

Офис норвежской компании-производителя систем ПВО Kongsberg Defence and Aerospace открыт в Украине - Умеров

Зеленский о ракетном ударе РФ по полигону Сухопутных войск: есть потери, есть раненые. Нужна полная ответственность

Никакого распространения ядерного оружия в современном мире не должно быть - Зеленский

Сибига посетит Брюссель для участия в заседании Совета министров иностранных дел ЕС

Украинский журналист Владислав Есипенко незаконно осужденный в Крыму, освобожден после более четырех лет заключения - СМИ

Генпрокурор Кравченко сообщил, что продал служебную квартиру, чтобы вложить средства в большую

Норвегия планирует дополнительно выделить $400 млн на закупку вооружения для Украины - Умеров

В НАТО достигли договоренностей увеличить расходы на оборону до 5% ВВП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА