Интерфакс-Украина
10:54 16.07.2024

Фонд Кока-Кола направил $300 тыс. на совместные с УКК проекты питьевой воды на юге Украины

2 мин читать
Фонд Кока-Кола направил $300 тыс. на совместные с УКК проекты питьевой воды на юге Украины
Фото: https://ua.coca-colahellenic.com/ua/media/news/corporate/2024/redcross_water-project

Фонд Кока-Кола (The Coca-Cola Foundation) выделил $300 тыс. грантовой помощи на совместные с Украинским Красным Крестом (УКК) проекты, призванные обеспечить население Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областей доступом к чистой питьевой воде, одним из них является новая артезианская скважина в селе Чернобаевка (Херсонская обл.), говорится в пресс-релизе Фонда.

"Доступ к чистой питьевой воде жизненно важен для здоровья и благосостояния населения. Мы поддерживаем усилия УКК по улучшению доступа к питьевой воде для пострадавших громад, которые испытывают ее недостаток. Обеспечение устойчивого доступа к питьевой воде остается ведущим направлением нашей работы", – цитируется в релизе президент Фонда Кока-Кола Карлос Пагоаги.

Отмечается, что подрыв дамбы Каховской ГЭС вызвал катастрофическую ситуацию с пресной водой во многих областях Украины. В частности, в Чернобаевской территориальной громаде местная река высохла, тогда как оставшиеся артезианские скважины не способны обеспечить жителей населенных пунктов питьевой водой. Пока вопрос решается благодаря подвозу бутилированной воды из Херсона и Николаева, однако эта временная мера не решает проблему глобально, к тому же путь к Чернобаевке опасен из-за постоянных обстрелов села с левого берега Днепра.

Указывается, что в рамках проекта также будет реализован ряд других мер по восстановлению и совершенствованию оборудования для обеспечения водоснабжения громад в других областях Украины.

"Начиная с июня прошлого года, проблема дефицита воды особенно остро ощущается в регионах, которые зависели от Каховского водохранилища. До сих пор, к сожалению, во многих населенных пунктах Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей недостаточно воды. Для нас важно поддержать людей и предоставить им возможность доступа к питьевой воде", – пояснил приоритетность этого проекта генеральный директор УКК Максим Доценко.

По его словам, УКК сегодня работает в тесной координации с государственным сектором, в частности, с органами местной власти в регионах, поэтому знает потребности в областях и постоянно реагирует на обращение территориальных громад по всей стране.

Согласно пресс-релизу, всего с 24 февраля 2022 года компании "Кока-Кола" совместно с Фондом Кока-Кола обязались обеспечить украинцам благотворительную помощь на сумму более $35 млн.

Фонд Кока-Кола, благотворительное подразделение The Coca-Cola Company, был создан в 1984 году. Уточняется, что с того времени фонд передал грантовые средства в размере более $1,5 млрд. Они направлены на обеспечение непрерывного доступа к питьевой воде, противодействие глобальному изменению климата и стихийным бедствиям, развитию циркулярной экономики и расширению экономических возможностей, а также решению проблем, касающихся громад, где работает Кока-Кола и ее сотрудники.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Омбудсман Украины обратился в Черновицкий областной ТЦК и СП и правоохранителей относительно случая незаконного удержания людей

Начало обмена телами погибших между Украиной и РФ запланировано на следующую неделю - Буданов

Международный художественный проект "Музыка ради мира" презентован в Киеве

Группа россиян, продвинувшаяся в Кондрашовке, не имеет логистики с основной группой войск - DeepState

Из-за удара российского БпЛА в Старом Салтове пострадали трое гражданских

В Офисе президента состоялась встреча с немецкой делегацией, говорили о российской пропаганде

В больнице скончался еще один железнодорожник, пострадавший из-за попадания УАБами по Малой Южной железной дороге в Харькове

В Черновицком ТЦК заявляют, что бывший боевой медик Замрий "права на отсрочку не имел"

Враг не оставляет намерений зайти в Днепропетровскую область, но бойцы 31 ОМБр мужественно держат свой участок фронта

Кратковременные дожди и грозы ожидаются на большей части Украины в понедельник, на юго-востоке сильная жара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА