Интерфакс-Украина
12:45 16.07.2024

За самовольное оставление части за год осуждены более 1,5 тыс. человек - глава Верховного суда

2 мин читать
За самовольное оставление части за год осуждены более 1,5 тыс. человек - глава Верховного суда

Самовольное оставление воинской части (СОЧ, СЗЧ – укр.) является самым распространенным преступлением среди военнослужащих, в прошлом году за него были осуждены 1 тыс. 577 военных, из которых 30 – женщины, сообщил председатель Верховного суда Станислав Кравченко, ссылаясь на статистику Государственной судебной администрации (ГСА).

"Давайте посмотрим открытые данные статистических отчетов Государственной судебной администрации на сегодняшний день. За СОЧ в 2023 году осуждено 1 тыс. 577 военных, из которых 30 – женщины. Согласно данным ГСА, это – самое распространенное преступление, поскольку составляет 61% всех осужденных за воинские уголовные правонарушения (преступления против военной службы – ИФ-У)", - рассказал Кравченко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, за потерю военного имущества осуждены 37 человек. "Что это за имущество, насколько важное, чтобы осудить человека и отправить для отбывания наказания?", - добавил глава суда.

За нарушение правил обращения с оружием в прошлом году, как сообщил Кравченко, были осуждены 35 человек, за дезертирство – 113, уклонение от воинской службы путем нанесения себе увечья – 32.

"В целом, согласно статистическим данным ГСА, количество осужденных за военные преступления в 2023 году было значительно выше, чем в 2022 году – 2 тыс. 585 человек и 1 тыс. 490 соответственно. Речь идет о приговорах, которые уже вступили в законную силу", - отметил председатель Верховного суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак: на столе Украины уже есть проект гарантий безопасности от европейских партнеров

Враг потерял 150 человек на покровском направлении - Генштаб

Более 94% украинских производителей готовы к экспорту - опрос Украинского совета оружейников

Трамп заявил, что принял решение по отправке Tomahawk в Украину

Еще одна группа ударных дронов движется на Харьков - мэр

Шмыгаль: в ближайшие месяцы будем упорно работать над реализацией стратегии экспорта военной продукции

Вражеские удары спровоцировали пожар в Харькове, данных о пострадавших не поступало

Украина призвала партнеров усилить давление, чтобы остановить российский ядерный шантаж и предотвратить катастрофу в Европе

Для Нидерландов углубление промышленного сотрудничества с Украиной является ключевым приоритетом - премьер

В России остановил работу один из крупнейших НПЗ после атаки дрона - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА