Интерфакс-Украина
14:48 18.07.2024

Электроэнергию не будут отключать в 20 км от границы с РФ и Беларусью и от линии фронта - Шмыгаль

1 мин читать
Электроэнергию не будут отключать в 20 км от границы с РФ и Беларусью и от линии фронта - Шмыгаль

Энергоснабжение не будет отключаться в населенных пунктах и на объектах в 20-км зоне от границы с РФ и Беларусью, а также в 20 км прифронтовой зоны, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Состояние энергетики – определяющий фактор жизни области и всей страны. Из-за российского террора и аномальной жары мы фиксируем постоянный дефицит генерационных мощностей, поэтому "Укрэнерго" вынуждено прибегать к отключениям потребителей. В этих условиях запрос общества — это справедливость в распределении имеющейся электроэнергии", - сказал Шмыгаль на выездном заседании правительства в Запорожской области в четверг.

По его словам, правительство отвечает на этот запрос и формирует перечень критически важных объектов, которым гарантируется приоритетное электроснабжение.

"По результатам коммуникации по ОВА конкретизируем этот список. К критически важныем входят объекты газо-, тепло-, электро-, водоснабжение и водоотвод, больницы. Сегодня также добавляем норму, что отключаться от света не будут населенные пункты, а также объекты в 20-километровой зоне от границы с россией, Беларусью и в 20 километрах прифронтовой зоны", - сообщил премьер.

Также, по словам Шмыгаля, правительство прописывает и улучшает алгоритм, обеспечивающий равномерную очередность и продолжительность отключений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Советник президента Украины призвал Путина "задействовать мозг", чтобы осознать пути к миру

МАГАТЭ запросила доступ для проверки информации о повреждении дизельного резервуара на ЗАЭС

Французские прокуроры потребовали семь лет тюрьмы для Саркози по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании

Украинская делегация провела ряд встреч в Великобритании в рамках инициативы Bring Kids Back UA

В Киеве из-за аварии на кабельных линиях без света остается 73 дома - ДТЭК

Глава МИД Эстонии вручил главе МИД Германии Крест за заслуги в знак ее преданности Украине и НАТО

Нидерланды ускорят предоставление финансовой помощи Украине - СМИ

В селе Камыши Сумской области трое погибших в пожаре, среди них ребенок - ГСЧС

После атаки БПЛА возник пожар на территории объекта инфраструктуры и возгорание дачных домов - начальник Запорожской ОВА

Ермак: Лондон готов поддерживать Украину до полного освобождения всех депортированных украинских детей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА