Интерфакс-Украина
13:12 19.07.2024

САП: разоблачение организаторов коррупционного преступления должно быть условием для соглашения о признании вины

2 мин читать
САП: разоблачение организаторов коррупционного преступления должно быть условием для соглашения о признании вины

Разоблачение организаторов коррупционного преступления должно быть обязательным условием для заключения соглашения о признании вины, подчеркивают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"САП считает, что законопроект №11340 о повышении эффективности заключения соглашений о признании вины, принятый в четверг Верховной Радой в первом чтении, требует доработки, а именно – указания такого обязательного условия соглашения как содействие следствию, разоблачение организаторов коррупционного преступления", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе САП.

В прокуратуре напомнили, что поддерживают заключение Комитета Верховной Рады Украины по антикоррупционной политике относительно того, что данный законопроект "содержит коррупциогенный фактор".

Ранее в Телеграмм-канале САП сообщалось, что речь идет о предусмотренной указанным законопроектом возможности соглашения без обязательного разоблачения другого лица в совершении преступления.

"Мы считаем, что такая норма законопроекта не отвечает целям заключения соглашений о признании вины, которые должны способствовать разоблачению организаторов преступлений через сотрудничество с другими соучастниками. По нашему мнению, изобличение организаторов коррупционного уголовного правонарушения должно быть неотъемлемым условием заключения таких соглашений", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

Как сообщалось, принятый 18 июля в первом чтении 231 голосами законопроект №11340 предлагает дополнить Уголовный кодекс положением, согласно которому исключительно в коррупционных правонарушениях и в правонарушениях, связанных с коррупцией, суд может принять договор о признании виновности и назначить согласованное сторонами дополнительное наказание в виде штрафа в случае, когда такое наказание не предусматривается в санкции статьи Особой части Уголовного кодекса. Законопроект регламентирует размер штрафов.

При этом в заключении комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике к данному законопроекту указано, что он содержит коррупциогенный фактор.

Министр юстиции Денис Малюська убежден, что законопроект №11340 нуждается в публичном компромиссе при подготовке ко второму чтению.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила агентству, что законопроект соо№11340 о повышении эффективности заключения соглашений о признании виновности соответствует мировой практике и уже проходит оценку Европейской комиссии в рамках отчета о расширении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фундация Елены Зеленской и ОАЭ подписали новое соглашение на $5 млн в поддержку детей, молодежи и безопасность обучения

Осадков в ближайшие дни почти не будет, ночью заморозки, в четверг немного потеплеет

Стубб после разговора с Зеленским: Сейчас ключевым является сосредоточение на военной помощи Украине

"Нафтогаз" сменил руководителя двух дочерних предприятий

"Эпицентр" открыл третий парк развлечений в Киевской области

Гослесагентство ведет борьбу за 2 млн га самозалесенных территорий

Труханов заявил о готовности пройти полиграф относительно его гражданства

Полиция и СБУ задержали на взятке начальника РТЦК в Одесской области

Чиновники миграционной службы на Ивано-Франковщине требовали деньги у иностранцев за продление срока пребывания в Украине

Директор Департамента муниципальной безопасности КГГА отстранен от должности до 8 декабря - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА