Интерфакс-Украина
23:21 20.07.2024

Премьер Словакии пожаловался премьеру Украины на приостановку Киевом транзита нефти "ЛУКОЙЛА"

2 мин читать
Премьер Словакии пожаловался премьеру Украины на приостановку Киевом транзита нефти "ЛУКОЙЛА"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в субботу раскритиковал включение Киевом в санкционный список российской компании "ЛУКОЙЛ", нефть которой использовалась на единственном в стране НПЗ Slovnaft, сообщает словацкое агентство TASR со ссылкой на пресс-службу аппарата правительства.

"Словакия не намерена быть заложником украинско-российских отношений, а решение украинского президента (о санкциях – ИФ-У) означает, что словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft, входящий в венгерскую группу MOL, будет получать на 40% меньше нефти, чем ему необходимо для переработки", -- цитирует агентство слова Фицо.

Премьер Словакии подчеркнул, что это повлияет не только на словацкий рынок, но и может привести к прекращению поставок нефти, произведенной Slovnaft, в Украину, которые составляют почти десятую часть всего украинского потребления.

По данным правительственной канцелярии, Фицо уже несколько дней обсуждает этот вопрос с соответствующими членами кабинета министров, а также с представителями компании MOL, указало TASR.

Украинское правительство в субботу не выпускало никаких сообщений о разговоре премьера Шмыгаля со словацким коллегой.

Как сообщалось, 17-18 июля Венгрия и Словакия заявили,, что прекратили получать трубопроводную нефть от "ЛУКОЙЛа" из украинского нефтепровода "Дружба" из-за введенного Украиной запрета на транзит, в связи с внесением его в украинский санкционный список. В то же время словацкий национальный оператор Transpetrol указывал, что поставки нефти от других российских экспортеров продолжаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лидеры стран-членов JEF обсудили с Зеленским и Трампом перспективы 30-дневного прекращения огня: ситуация движется

На юго-востоке Украины вечером ожидаются грозы, на севере и западе - ночные заморозки

Мерц и Трамп настаивают на 30-дневном прекращении РФ огня, которое станет началом мирных переговоров

Глава представительства НАТО: В ближайшее время мы увидим новые обещания и дальнейшие поставки помощи Украине

Зеленский поздравил украинцев с Днем Европы

Шмыгаль обсудил с Каллас ситуацию на фронте и оборонные потребности

В Москве на военном параде присутствуют главы государств и военные из 13 стран, в городе отключен мобильный интернет - СМИ

Индия приостановила рейсы гражданской авиации в 24 аэропорта на севере страны

За неделю до финала "Евровидения-2025" Украина имеет 50% шанс попасть в десятку

Потребление э/э существенно возросло, в Одесской области непогода обесточила 24 населенных пункта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА