Интерфакс-Украина
23:21 20.07.2024

Премьер Словакии пожаловался премьеру Украины на приостановку Киевом транзита нефти "ЛУКОЙЛА"

2 мин читать
Премьер Словакии пожаловался премьеру Украины на приостановку Киевом транзита нефти "ЛУКОЙЛА"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в субботу раскритиковал включение Киевом в санкционный список российской компании "ЛУКОЙЛ", нефть которой использовалась на единственном в стране НПЗ Slovnaft, сообщает словацкое агентство TASR со ссылкой на пресс-службу аппарата правительства.

"Словакия не намерена быть заложником украинско-российских отношений, а решение украинского президента (о санкциях – ИФ-У) означает, что словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft, входящий в венгерскую группу MOL, будет получать на 40% меньше нефти, чем ему необходимо для переработки", -- цитирует агентство слова Фицо.

Премьер Словакии подчеркнул, что это повлияет не только на словацкий рынок, но и может привести к прекращению поставок нефти, произведенной Slovnaft, в Украину, которые составляют почти десятую часть всего украинского потребления.

По данным правительственной канцелярии, Фицо уже несколько дней обсуждает этот вопрос с соответствующими членами кабинета министров, а также с представителями компании MOL, указало TASR.

Украинское правительство в субботу не выпускало никаких сообщений о разговоре премьера Шмыгаля со словацким коллегой.

Как сообщалось, 17-18 июля Венгрия и Словакия заявили,, что прекратили получать трубопроводную нефть от "ЛУКОЙЛа" из украинского нефтепровода "Дружба" из-за введенного Украиной запрета на транзит, в связи с внесением его в украинский санкционный список. В то же время словацкий национальный оператор Transpetrol указывал, что поставки нефти от других российских экспортеров продолжаются.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия осуществила вклад в более 160 млн евро в Фонд поддержки энергетики Украины - Минэнерго

Подразделение ударных БпЛА Lasar's Group уничтожило вражеский ТОС-1А "Солнцепёк" - командующий Нацгвардии

Спецпосланник США по вопросам Гренландии подтвердил уважение к суверенитету острова и исключил военное вмешательство

Посол США при НАТО: урегулирование войны в Украине может произойти в течение 90 дней

Посол Украины досрочно покинул мероприятие МИД Израиля у Стены Плача из-за присутствия посла РФ - СМИ

Двое пожилых людей ранены в результате обстрелов Херсонщины - прокуратура

Двое солдат из КНДР, которых взяли в плен украинские военные, попросили убежища в Южной Корее - СМИ

Вечером враг снова бил по критической инфраструктуре Харькова, один пострадавший

В Сумской области из-за вражеских атак уже пострадали пять человек

В Харькове пожар из-за вражеского удара - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА