Интерфакс-Украина
04:44 21.07.2024

По данным Microsoft, от сбоя в работе IT-систем по вине CrowdStrike пострадали 8,5 млн устройств Windows

1 мин читать
По данным Microsoft, от сбоя в работе IT-систем по вине CrowdStrike пострадали 8,5 млн устройств Windows

Компания Microsoft утверждает, что, по ее оценкам, в результате глобального сбоя в работе IT-систем было выведено из строя 8,5 млн компьютеров по всему миру. Сбой произошел по вине компании CrowdStrike, которая разослала поврежденное обновление программного обеспечения огромному количеству своих клиентов, сообщает BBC.

В сообщении Дэвида Уэстона, вице-президента Microsoft, говорится, что это число составляет менее 1% от всех Windows-машин в мире, но "широкие экономические и общественные последствия отражают использование CrowdStrike предприятиями, на которых работают многие критически важные службы".

Технологический гигант, который подчеркнул, что это не проблема его программного обеспечения, говорит, что этот инцидент подчеркивает, насколько важно для таких компаний, как CrowdStrike, использовать контроль качества обновлений перед их отправкой.

"Это также напоминание о том, как важно для всех нас в технологической экосистеме уделять первостепенное внимание безопасному развертыванию и аварийному восстановлению с помощью существующих механизмов", - сказал мистер Уэстон.

Последствия IT-сбоя были огромны и уже стали одним из худших кибер-инцидентов в истории.

Число, названное Microsoft, означает, что это, вероятно, крупнейшее киберсобытие в истории, затмевающее все предыдущие взломы и сбои.

Ближе всего к этому стоит кибератака WannaCry в 2017 году, которая, по оценкам, затронула около 300 000 компьютеров в 150 странах. Месяц спустя произошла аналогичная дорогостоящая и разрушительная атака под названием NotPetya.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Британия и Франция увеличат запасы ракет Storm Shadow и будут работать над их заменой

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

Двое погибших и 16 пострадавших из-за массированной ракетно-пушечной атаки врага на Киев - власти

Силы обороны поразили за сутки 13 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 201 боевое столкновение

Зеленский проведет встречи с представителями США в Риме - МИД

Оккупанты потеряли в течение суток 920 военнослужащих - Генштаб

В Подольском районе в результате вражеской атаки практически полностью уничтожена амбулатория Центра первичной медико-санитарной помощи – Кличко

Число пострадавших в результате массированной атаки российских БПЛА на Киев возросло до 16 – Кличко

10 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА