Интерфакс-Украина
11:28 22.07.2024

Глава МИД Чехии: в Украину отправят еще 100 тыс. единиц боеприпасов – СМИ

1 мин читать
Глава МИД Чехии: в Украину отправят еще 100 тыс. единиц боеприпасов – СМИ

В Украину в июле и августе будут отправлены еще 100 тыс. единиц боеприпасов благодаря чешской инициативе, заявил в понедельник министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.

"В течение июля и августа мы отправим еще 100 000 боеприпасов. Сейчас мы ищем деньги на закупку новых боеприпасов, чтобы инициатива могла быть продолжена в 2025 году", - цитирует Липавского агентство "Чешские новости".

По словам министра, на данный момент к инициативе присоединились 18 стран, из них 15 - уже выполнили свои обязательства и внесли свой вклад. Он пояснил, что это означает, что средств достаточно, чтобы до конца года доставить в Украину 500000 боеприпасов.

25 июня премьер-министр Петр Фиала сообщил, что Чехия поставила Украине первую партию артиллерийских снарядов в соответствии с чешской программой помощи Киеву.

Ранее он анонсировал, что Чехия уже заключила контракты на поставку 180 тыс. артиллерийских боеприпасов для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ДТП со школьным автобусом произошло в Днепропетровской области, погибли 2 взрослых, пострадал ребенок

Европа не смогла компенсировать сокращение военной помощи США Украине - Кильский институт экономики

Свириденко: Ожидаем уменьшения продолжительности отключений света уже в эти выходные

Омбудсмен обвинил Минкультуры в блокировании передачи костела Св. Николая в Киеве религиозной общине

К проекту Sandbox отныне смогут присоединиться ФЛП для тестирования технологических продуктов - Минцифры

Глава Минэнерго уволил Зубрия и Стрельца из НС ОГТСУ

Во Львове стартовало неформальное заседание Совета ЕС по общим делам

САП требует признать необоснованными активы начальника закарпатского таможенного поста на более 4,5 млн грн

"Интерпайп" заключил сделку на приобретение у ArcelorMittal трубного завода в Румынии

В суд по делу о прекращении деятельности УПЦ (МП) поступило заявление, в котором обнаружили деньги

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА