Интерфакс-Украина
15:55 22.07.2024

Кулеба призвал партнеров предпринять дальнейшие шаги и расширить зону применения западного оружия для ударов по РФ

2 мин читать
Кулеба призвал партнеров предпринять дальнейшие шаги и расширить зону применения западного оружия для ударов по РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в понедельник призвал партнеров предпринять дальнейшие шаги и расширить зону применения западного оружия для ударов по РФ.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, Кулеба отметил, что Россия ежемесячно сбрасывает от 3200 до 3500 управляемых авиабомб на военных и критическую инфраструктуру Украины.

“Украина нуждается в возможностях для уничтожения носителей управляемых авиабомб, в частности, российских боевых самолетов на аэродромах и в небе. Дальнобойные авиаудары и современная противовоздушная оборона являются основой прекращения ежедневного российского террора”, - подчеркнул министр.

Кулеба указал на необходимость отбросить страхи по поводу украинских ударов по легитимным военным целям на российской территории, в частности по местам концентрации российских войск и техники, военных аэродромах, складах вооружения и логистических центрах.

“Эти удары полностью правомерны с точки зрения международного права и могут реально ускорить завершение войны. Некоторые решения на этот счет уже были приняты. Они помогли нам сорвать российское наступление на Харьков. Нам нужно предпринять дальнейшие шаги и расширить зону применения”, – отметил министр.

Глава МИД приветствовал также решение союзников начать процесс использования доходов от активов РФ в пользу Украины, в частности закупки вооружения у украинских производителей, и поблагодарил ЕС за 14-й пакет санкций против России. Министр отметил , что союзники должны уделить особое внимание контролю за соблюдением санкционного режима и экспортного контроля компонентов, которые Россия использует в производстве оружия.

Кулеба также напомнил об успешном проведении первого Саммита мира и сообщил, что Украина начинает серию подготовительных встреч на уровне министров и советников по национальной безопасности перед вторым саммитом. Он подчеркнул, что «именно коллективная сила, единство и решительность мира повлияет на Россию и обеспечит достижение справедливого и длительного мира для Украины».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Образовательное учреждение в Запорожье повреждено из-за российского удара - ОВА

Осуждены два вражеских информатора, которые делали "видеоловушки" возле аэродромов на западе Украины, - СБУ

Рютте: Гарантии безопасности для Украины должны быть такими, что если Путин снова захочет напасть, то последствия будут разрушительными

Зеленский обсудил с премьером Испании координацию позиций с Европой по переговорам с США о достижении мира

Зеленский: У нас есть некоторые системы ПВО с дефицитом ракет

Зеленский обсудил с премьером Бельгии механизмы использования замороженных активов РФ

Экипаж вертолета Ми-24 погиб при выполнении боевого задания

Активы России должны быть использованы для защиты от агрессии РФ и восстановления - обращение Зеленского к Евросовету

Рада ввела новые инструменты поддержки кинематографии: финансирование девелопмента, "нацрибейт" и возмещение процентов по кредитам

УКК, ArcelorMittal и Люксембургский Красный Крест планируют сотрудничество для реализации гуманитарных программ в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА