Интерфакс-Украина
17:54 22.07.2024

Оккупанты уничтожили последнюю украинскую церковь в Крыму, начато уголовное производство - прокуратура

2 мин читать

Оккупационные власти Крыма начали демонтаж Крестовоздвиженского храма Православной церкви Украины в Евпатории, прокуратура начала уголовное производство по факту незаконного уничтожения храма, сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

"Вчера, 21 июля 2024 года, представители оккупационных властей начали демонтаж Крестовоздвиженского храма Православной церкви Украины в г. Евпатория. Этому предшествовало вынесение в 2019 году незаконного решения оккупационного Евпаторийского городского суда о сносе данного храма", - говорится в сообщении прокуратуры в телеграм-канале в понедельник.

Прокуратура отмечает, что подобные действия грубо нарушают требования статьи 147 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, запрещающей разрушение собственности, не оправданной военной необходимостью, а также статьи 56 Гаагского положения о законах и обычаях войны 1907 года, прямо предусматривающего защиту религиозных учреждений от захвата, уничтожения или умышленного повреждения. В связи с этим было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Отмечается, что в феврале 2024 года прокуратура автономии совместно с общественной организацией Global Rights Compliance направила в Международный уголовный суд информационное представление о преступлениях российских оккупационных властей против религиозных групп в Крыму.

Данное представление содержит доказательства системности преследований и давления на религиозные общины в Крыму, в том числе путем уничтожения храмов Крымской епархии Православной церкви Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде предлагают ввести особый порядок деятельности местных советов во время войны

Украина намерена инициировать внесение "Херсонеса" в Список мирового наследия под угрозой

Горячая еда, одеяла и средства гигиены - наиболее распространенные запросы жителей Деснянского района Киева - Улютин

Спасатели эвакуировали из Дружковки пятерых человек, среди них ребенок - ГСЧС

Дальнейшее снижение предельной цены на российскую нефть и борьба с теневым флотом заставят Россию быть более открытой к миру – Брусило

"Укрзализныця" сообщила о введении в прифронтовых регионах особого режима движения поездов

В Чернигове временно приостанавливают подачу горячей воды

Для деятельности Украинского фонда культурного наследия необходим стартовый бюджет от EUR10 млн, на данный момент накоплено EUR3,55 млн - Бережная

Задержан подозреваемый в убийстве мэра Симеиза, совершенном в 2013 году

Суд смягчил меру пресечения для экс-судьи Тандыра, который насмерть сбил нацгвардейца на блокпосту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА