Интерфакс-Украина
19:23 25.07.2024

В Лондоне представили инсталляцию в память о погибших из-за агрессии РФ 487 украинских спортсменов - посольство

1 мин читать

452592372-878343194325666-1113418292507523991-n

На Парламентской площади в Лондоне была представлена инсталляция, посвященная памяти украинских спортсменов, погибших в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщает украинское посольство в Великобритании.

"Инсталляция открыта сегодня при участии украинских спортсменов, государственного Министра по вопросам Европы Стивена Даути, Форин Офиса, послов и посольств Германии, США и Франции, Association of Ukrainians in Great Britain. Она изображает цифру "487", хотя реальное количество жертв может быть еще больше. Вокруг инсталляции расположено спортивное оборудование, которое символизирует дисциплины погибших спортсменов, наглядно напоминая о разрушительных последствиях войны", - сказано в сообщении в Facebook.

В посольстве отметили, что в этом году на Олимпийских играх в Париже Украину будут представлять только 140 спортсменов, что является наименьшим количеством за всю историю летних Олимпиад для Украины.

"Эта инсталляция является мощным напоминанием об огромных потерях, которые несет Украина из-за войны, и символом уважения к тем, кто отдал свою жизнь ради будущего своей страны. Мы благодарим партнеров за эту символическую инициативу и призываем мировое сообщество обратить внимание на жестокость и гуманитарные преступления России, усилить поддержку Украины в борьбе за мир и справедливость", - указано в сообщении.

С февраля 2022 года российская война унесла жизни тысяч невинных украинцев, включая 487 спортсменов. Более 4 тыс. спортсменов до сих пор активно защищают свою страну.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Давление Европы на Китай могло бы повлиять на войну в Украине

Трамп заявил, что не может комментировать падение российских беспилотников в Польше

Трамп: Урегулирование войны Россия-Украина для меня самое сложное, отношения Путина и Зеленского ужасны

Резолюция МАГАТЭ о немедленной деоккупации ЗАЭС является шагом к восстановлению ядерной безопасности - Минэнерго

МИД Украины приветствует принятие резолюции МАГАТЭ по ядерной безопасности на ЗАЭС

В Латвии на пляже был обнаружен обломок российского дрона "Гербер"

Количество пострадавших в результате вражеской атаки на Воздвижевку в Запорожской области возросло до четырех

Умеров обсудил с главным представителем НАТО в Украине поддержку союзников и программу PURL

Россияне сбросили минимум три авиабомбы на Воздвижевку в Запорожской области, ранены три женщины

Украина избрана в руководящие органы Всемирного почтового союза ООН - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА