Интерфакс-Украина
16:50 26.07.2024

СБУ сообщила о подозрении главарю "ЛНР" Пасечнику за принудительную мобилизацию

2 мин читать
СБУ сообщила о подозрении главарю "ЛНР" Пасечнику за принудительную мобилизацию

Служба безопасности Украины сообщила о новом подозрении главарю террористической организации "ЛНР" Леониду Пасечнику в связи с проведением принудительной мобилизации жителей оккупированной РФ Луганской области на войну против Украины.

"Служба безопасности задокументировала новые преступления коллаборанта Леонида Пасечника – главы оккупационной администрации террористической организации "ЛНР". Злоумышленник организовал принудительное привлечение жителей временно захваченной части территории Луганской области к оккупационным группировкам Южного военного округа рф", - сообщается в телеграм-канале украинской спецслужбы в пятницу.

По информации СБУ, с 19 февраля 2022 года Пасечник подписал несколько распоряжений по "введению военного положения" и "мобилизации" на временно захваченной части региона. "Это стало формальным основанием для того, чтобы рашисты насильно призвали на войну против Украины почти 80% работников местных предприятий", - указывается в сообщении.

В первую очередь, как поясняет СБУ, речь идет о мужчинах в возрасте от 18 лет, которых после непродолжительной подготовки на полигонах отправляют на "мясные штурмы" позиций ВСУ на восточном фронте.

"По имеющимся данным, более 70% "мобилизованных" погибли на передовой в первые месяцы полномасштабного вторжения рф", - отмечается в сообщении.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Пасечнику о новом подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушения законов и обычаев войны, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

В спецслужбе напоминают, что в начале июля этого года по материалам СБУ главарь "ЛНР" заочно приговорен к 12-ти годам тюрьмы за коллаборационизм и посягательство на территориальную целостность Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, еще 13 пострадали в ДТП с участием маршрутки на трассе Киев-Харьков на Киевщине

Макрон анонсировал встречу Коалиции желающих в Париже в январе и сообщил об отдельном разговоре с Зеленским после его встречи с Трампом

Европейские лидеры приветствовали прогресс в мирных переговорах по Украине после разговора Зеленского и Трампа

Трамп: Я вижу трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным в нужное время

РФ не согласилась на остановку огня для проведения в Украине референдума - Трамп

Трамп: в рабочую группу со стороны США войдут в частности Уиткофф, Кушнер, Рубио

Трамп: вопрос зоны свободной торговли и контроля и Донбассе еще не решен, но прогресс в нем есть

Трамп заявил, что Путин "работает с Украиной по открытию" Запорожской АЭС

Трамп заявил о готовности приехать в Украину и выступить в парламенте

РФ НЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ОСТАНОВКУ ОГНЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В УКРАИНЕ РЕФЕРЕНДУМА - ТРАМП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА