Интерфакс-Украина
11:11 28.07.2024

Швейцария не будет передавать Украине доходы от замороженных активов РФ – СМИ

1 мин читать
Швейцария не будет передавать Украине доходы от замороженных активов РФ – СМИ

Швейцария не будет передавать Украине доходы от замороженных российских активов, как это сделал Европейский союз, сообщает Swissinfo со ссылкой на швейцарское информационное агентство Keystone-SDA.

Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии заявил, что страна не будет соблюдать подход ЕС.

Как отмечают в Швейцарии, согласно международным обязательствам и законодательству, страна не может генерировать "любые чрезвычайные доходы в связи со средствами российского центрального банка". Отмечается, что это касается именно Швейцарии.

По состоянию на апрель 2024 г. общая стоимость активов центрального банка Российской Федерации, замороженных в Швейцарии, составляла чуть более 7 млрд швейцарских франков. Эти средства являются отдельными от замороженных активов, которыми владеют физические лица или компании, связанные с Россией.

Как сообщалось, в пятницу, 26 июля, председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила в сети X о выделении для оказания военной и финансовой помощи Украине EUR1,5 млрд за счет доходов от замороженных российских активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил проработать конкретные общественные потребности, на которые должны направляться средства от замороженных российских активов - совещание с чиновниками

Российские дроны повредили три ветрогенератора Краматорской ВЭС - глава УВЭА

Программу контролируемого экспорта оружия надо запустить уже в следующем месяце - Зеленский на совещании с чиновниками

Зеленский поручил обеспечить безотлагательно 100% финансирования для импорта газа, уже есть 70% - совещание с чиновниками

ГСЧС: пять человек пострадали в результате взрыва в многоэтажке в Хмельницком, среди них - ребенок

Будут судить экс-правоохранителя из Киева, который вывозил за границу мужчин в форме "спецназа"

Офис генпрокурора обвинил замминистра сельского хозяйства РФ в присвоении украинского зерна на 23 млрд грн

Зеленский анонсировал в ближайшие дни онлайн-заседание коалиции поддержки энергетического сектора Украины

Зеленский о встрече США и Китая: Мы должны давить только на агрессора - Россию

В ближайшие дни советники обсудят детали плана завершения войны - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА