Интерфакс-Украина
10:51 29.07.2024

В Одессе разоблачены 6 местных жителей, которые по заказу спецслужб РФ сожгли 15 авто ВСУ

2 мин читать

Правоохранители в Одессе разоблачили группу из шести местных жителей, которые по заказу российских спецслужб сжигали автомобили украинских военных, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По данным следствия, в одном из Telegram-каналов представитель государства-агрессора предложил подозреваемым подзаработать денег, на что они согласились. По заказу российского куратора они должны были поджигать военные автомобили в Одессе. Подозреваемые ночью объезжали территорию города и пытались обнаружить места парковки авто военнослужащих ВСУ. Согласовав координаты и цели для поджога с представителем государства-агрессора, они получали "приказ" на их уничтожение", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Поджоги транспорта они снимали на видео и отправляли заказчику, после чего получали деньги. Видеозаписи враг использовал для создания ложного информационного повода для пропагандистских медиаресурсов России относительно деятельности на территории Одессы антиукраинского подполья.

За поджог одного авто спецслужбы России обещали большую награду, но фактически платили от 5 до 8 тыс грн.

Установлено, что в течение июня-июля 2024 года фигуранты подожгли пятнадцать авто ВСУ.

"Подозреваемые – шесть жителей Одессы, самому старшему из группы 23 года, младшему участнику исполнилось 18. Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны, бутылки с зажигательной смесью и банковские карты, куда поступали деньги", - указывается в сообщении.

Гражданам сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения – подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Следствие продолжается, решаются вопросы дополнительной квалификации преступных действий и установления вероятных сообщников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВККСУ заявила о попытках политического и информационного давления после публикаций в медиа

Стефанчук: Снятие украинского флага со здания парламента Чехии - сомнительное достижение

РФ ударила по областному центру в Запорожье, под атакой детсад и многоэтажки

Более 160 боевых столкновений за сутки на фронте, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Трамп: Индия по большей части прекратила закупку российской нефти

Жовква обсудил с представительницей НАТО реализацию инициативы PURL

Вэнс объяснил последствия шатдауна в США

Глава МИД Эстонии: Китай имеет влияние, чтобы остановить агрессию РФ и способствовать возвращению украинских детей

Украина и Швеция подписали соглашение о сотрудничестве в развитии оборонных технологий

Президент отметил наградами военных, которые провели уникальную эвакуацию раненого бойца из российского окружения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА