Интерфакс-Украина
10:51 29.07.2024

В Одессе разоблачены 6 местных жителей, которые по заказу спецслужб РФ сожгли 15 авто ВСУ

2 мин читать

Правоохранители в Одессе разоблачили группу из шести местных жителей, которые по заказу российских спецслужб сжигали автомобили украинских военных, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По данным следствия, в одном из Telegram-каналов представитель государства-агрессора предложил подозреваемым подзаработать денег, на что они согласились. По заказу российского куратора они должны были поджигать военные автомобили в Одессе. Подозреваемые ночью объезжали территорию города и пытались обнаружить места парковки авто военнослужащих ВСУ. Согласовав координаты и цели для поджога с представителем государства-агрессора, они получали "приказ" на их уничтожение", - указывается в сообщении в телеграм-канале.

Поджоги транспорта они снимали на видео и отправляли заказчику, после чего получали деньги. Видеозаписи враг использовал для создания ложного информационного повода для пропагандистских медиаресурсов России относительно деятельности на территории Одессы антиукраинского подполья.

За поджог одного авто спецслужбы России обещали большую награду, но фактически платили от 5 до 8 тыс грн.

Установлено, что в течение июня-июля 2024 года фигуранты подожгли пятнадцать авто ВСУ.

"Подозреваемые – шесть жителей Одессы, самому старшему из группы 23 года, младшему участнику исполнилось 18. Во время обысков у них изъяли мобильные телефоны, бутылки с зажигательной смесью и банковские карты, куда поступали деньги", - указывается в сообщении.

Гражданам сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения – подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Следствие продолжается, решаются вопросы дополнительной квалификации преступных действий и установления вероятных сообщников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Алексей Зозуля назначен СЕО девелоперской компании "РИЕЛ"

Зеленский обсудил с президентом Латвии военную поддержку Украине в 2026 г. и текущие мирные переговоры

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Россияне, вероятно, убили семерых гражданских в Покровске - омбудсмен

Левобережье Киева и области может перейти с экстренных отключений к почасовым 31 декабря-1 января - глава энергопрограмм УИБ

АО "Укроборонпром" объявляет отбор кандидатов на должности членов Наблюдательных советов

Сибига: Призываем мир осудить провокационные заявления России, направленные на подрыв мирного процесса

Зеленский обсудил с Мерцем переговоры в США и попытки РФ сорвать дипломатию

"Укрэнерго" во вторник будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Залужный продолжает отстаивать интересы Украины на посту посла в Великобритании - советник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА