Интерфакс-Украина
13:40 01.08.2024

Зеленский назвал «полусанкцией» допуск МОК на Олимпиаду в Париже спортсменов из Беларуси и РФ под нейтральным флагом

2 мин читать
Зеленский назвал «полусанкцией» допуск МОК на Олимпиаду в Париже спортсменов из Беларуси и РФ под нейтральным флагом

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что допуск Международным олимпийским комитетом на Олимпийские игры в Париж спортсменов из Беларуси и России под нейтральным флагом является «полусанкцией».

«Иногда мы удивляемся, как после введения санкций против Российской Федерации - и как Россия зарабатывает деньги на энергетике, или как работают некоторые банки, хотя банковская система РФ вроде бы была санкционирована, как это работает, как Россия зарабатывает деньги и вкладывает потом в войну эти дивиденды. Это называется не санкция, а «полусанкция». И потому - очень важно, что я благодарен всем задействованным, кто не допустил официального участия сборных (РФ и Беларуси – ИФ-У), но это тоже «полусанкция». Потому что под знаменем нейтральности выступают российские и белорусские спортсмены», - заявил Зеленский в интервью французским СМИ.

Как отметил президент: «Да, их гораздо меньше, но все равно - умные люди в любом государстве мира видят, что, если под флагом нейтральности выступают сегодня спортсмены, то это спортсмены из России и Беларуси».

«Извините, но просто 30 спортсменов (их – ИФ-У) участвуют. А 488 наших спортсменов вместе с тренерами Россия убила во время войны. Просто убила … Какие красивые локации построены в Париже, и я действительно полагаю, что на высоком уровне открытие было. Но поймите, что на этих локациях также выступают и эти спортсмены под нейтральным флагом. А если они будут выигрывать, им уже будут давать медали. И люди будут им аплодировать. Поэтому я думаю, что это «полусанкции». Это не до конца работает. И не до конца сработает. Потому что посмотрите на этот нейтральный флаг. Что там? Ну, пусть тогда будут пятна крови. И тогда пусть они выступают. Ибо они этого заслуживают», - заявил он.

«Чем же отличается Северная Корея от Беларуси в данном случае? Беларусь под санкциями. Россия стреляла по нам ракетами с территории Беларуси, и Беларусь еще пустила полномасштабное вторжение, которое началось с их территории. (Северная Корея – ИФ-У) непосредственно продает миллионы артиллерийских снарядов России. И все эти миллионы уходят на убийство украинских людей», - продолжил Зеленский.

По его словам, «если мы хотим побороть любые тирании и авторитаризм, то мы должны действовать очень конкретно. Если мы вводим санкции, давайте вводить их. А если это «полусанкции», лучше не вводить, лучше не просто играть с популизмом. Многое было сделано для того, чтобы Международный олимпийский комитет ввел эти «полусанкции».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Делегацию для переговорного процесса по мирному плану США возглавит Ермак, в составе - Умеров и Буданов - указ

DeepState: В Запорожской области враг продолжает наступать на Приморское и пытается обойти Степногорск с запада

Консультации с США по параметрам будущего мирного соглашения начнутся в Швейцарии на днях - Умеров

Зеленский поручил Свириденко провести аудит оборонной сферы, АРМА и ФГИУ, докладывать - еженедельно

Россияне попали в жилой дом в Кизомысе на Херсонщине, погибла женщина

В западных областях Украины в воскресенье мокрый снег, на Закарпатье и Прикарпатье значительный мокрый снег

Украина объявила в розыск Миндича и Цукермана

Зеленский в День памяти жертвам голодоморов: Мы защищали, защищаем и будем защищать Украину, в нашем доме Россия точно не будет хозяином

Зеленский пытается до 27 ноября переписать мирный план США вместе с лидерами Европы - СМИ

Командование 110-й ОМБр высказалось относительно мирного плана для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА