Интерфакс-Украина
02:15 04.08.2024

Масштабные беспорядки охватили Британию, в несколько городах были стычки с полицией

2 мин читать
Масштабные беспорядки охватили Британию, в несколько городах были стычки с полицией

В Великобритании вспыхнули самые масштабные за более чем десятилетие гражданские беспорядки, крайне правые группы и борцы с расизмом сталкивались в городах по всей стране, сообщает The Guardian в субботу, 3 августа.

Министр внутренних дел Иветт Купер заявила, что полиция получит полную поддержку правительства, чтобы предпринять самые решительные действия. "Уголовному насилию и беспорядкам нет места на улицах Британии", — сказала она.

"Любой, кто участвует в преступных беспорядках и жестоком бандитизме на наших улицах, должен будет заплатить цену, и они должны ожидать арестов, судебных преследований, штрафов и всей строгости закона, включая тюремное заключение и запрет на поездки. Нарушение закона влечет за собой последствия", - подчеркнула министр.

Сообщается, что в ходе протестов, которые распространились по всей стране, в полицейских бросали кирпичи, бутылки, запускали фейерверки, несколько правоохранителей получили ранения.

Беспорядки начались после убийства трех молодых девушек на танцевальном занятии в стиле Тейлор Свифт в Саутпорте в понедельник, пишет The Guardian.

"В нападении обвиняется 17-летний Аксель Рудакубана из Ланкашира, но в сети распространились ложные заявления о том, что подозреваемый был просителем убежища, прибывшим в Великобританию на лодке. После этих сообщений крайне правые протестующие, ведомые социальными сетями, собрались в городах по всей стране", - говорится в публикации.

Отмечается, что по всей Британии вернули офицеров из отпусков, чтобы развернуть дополнительно 130 вспомогательных подразделений полиции — около 2 тыс. офицеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Госэнергонадзор проверит факты отключения больниц при применении графиков ограничения электроснабжения

Буданов: Конкретные результаты переговоров в Париже уже есть, работа продолжается

Дроны стали одним из ключевых факторов эффективности подразделений МВД на поле боя - Клименко

У Улютина девять советников на общественных началах и девять советников патронатной службы

Садовый после разговора со Свириденко: Подача электроэнергии по части объектов критической инфраструктуры Львова восстановлена

ГБР: Задержан киевлянин, который требовал $100 тыс. у чиновника ТЦК якобы для сотрудников Бюро

Шмыгаль: В среднем 1,5 тыс. дронов-перехватчиков в сутки поставлялись ВС Украины в декабре-январе

Оккупанты ударили "шахедом" по предприятию в Кривом Роге, без пострадавших

Ростислав Вовк стал почетным консулом Румынии во Львове

Минкультуры прорабатывает форматы надлежащего чествования памяти солиста группы ADAM Клименко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА