Интерфакс-Украина
04:23 05.08.2024

Мали разрывает дипломатические отношения с Украиной

1 мин читать
Мали разрывает дипломатические отношения с Украиной

Бамако обвиняет Украину в "поддержке международного терроризма" и "нарушении суверенитета Республики Мали", сообщается в коммюнике, опубликованном в воскресенье переходным правительством африканского государства.

"Переходное правительство Республики Мали с глубоким потрясением узнало о подрывных высказываниях, сделанных г-ном Андреем Юсовым… пресс-секретарь украинской военной разведки признал участие Украины в трусливом, вероломном и варварском нападении вооруженных террористических групп в результате которого погибли военнослужащие Сил обороны и безопасности Мали", – говорится в коммюнике.

Далее в документе утверждается, что "посол Украины в Сенегале Юрий Пивоваров открыто и недвусмысленно заявил о поддержке его страной международного терроризма, в частности в Мали".

Таким образом переходное правительство Мали подчеркивает, что "действия украинских властей нарушают суверенитет Мали… и представляют собой явную агрессию против Мали и поддержку международного терроризма, грубо нарушая международное право, включая Устава Организации Объединенных Наций".

Переходное правительство Мали приняло решение "немедленно разорвать дипломатические отношения с Украиной", заявил пресс-секретарь правительства полковник Абдулайе Майга, сообщает Le Figaro.

Дипломатические отношения между Украиной и Мали были установлены 5 ноября 1992 г, интересы украинских граждан в стране представляет посольство Украины в Алжире.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС грозит кризис из-за ограничений Китая на экспорт редкоземельных элементов - СМИ

ЕС не поддержал кредит Киеву на €140 млрд из замороженных российских активов из-за позиции Бельгии - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 103 вражеские атаки - Генштаб

Президент Еврокомиссии: лидеры ЕС обсуждали финансирование Украины именно с основой иммобилизованных росактивов

Кошта: лидеры ЕС достигли трех важных договоренностей по Украине

Зеленский: Сильные экономические и дальнобойные санкции - ключ к окончанию этой войны

Лидеры ЕС осудили поддержку РФ третьими странами - заявление к выводам саммита ЕС

Лидеры ЕС приветствуют принятие 19-го пакета санкций для РФ - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС осудил атаки РФ на энергетический сектор Украины - заявление к выводам саммита ЕС

ЕС снова не смог принять решение об открытии переговорных кластеров с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА