Интерфакс-Украина
09:55 05.08.2024

США поставят Польше стелс-истребители F-35

1 мин читать
США поставят Польше стелс-истребители F-35

Американский авиастроительный концерн Lockheed Martin поставит Польше стелс-истребители F-35, сообщил Военно-издательский институт (Wojskowy Instytut Wydawniczy, WIW) при Минобороны Польши.

"Первый польский истребитель F-35 переведен с конвейера на завершающую стадию производства", - говорится в сообщении. Уточняется, что "завершающий этап предполагает покрытие самолета стелс-технологическим покрытием, обеспечивающим крайне низкую заметность F-35".

"Готовый самолет, предположительно, сойдет с конвейера в конце августа. Вскоре в США начнут обучение на F-35 польские пилоты, а затем техники и специалисты, которые будут отвечать за обслуживание польских истребителей пятого поколения", - сообщает институт.

Сообщается, что "первые самолеты приземлятся в Польше в 2026 году. Первая эскадрилья F-35 будет создана на 32-й тактической авиабазе в Ласке. Следующая - в Свидвине (города в центральной и северной Польше соответственно – ИФ-У). Уже ведутся работы по адаптации инфраструктуры авиабаз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поговорил с Вэнсом - источник

Зеленский будет предлагать альтернативы к пунктам "плана 28", но без поводов обвинить Украину в нежелании мира

Зеленский об ультиматумах, которые были по завершению войны: Многие из этих ходоков стали частью обменного фонда

В НАТО не комментируют "американский мирный план для Украины", но констатируют, что союзники хотят справедливого и длительного прекращения войны

Бизнес-магнат Брэнсон: Это не мирный план для Украины, а обман эпических масштабов, его надо отклонить

Зеленский: Сейчас один из самых тяжелых моментов нашей истории, или сложные 28 пунктов, или крайне тяжелая зима

Министры обороны Украины и Литвы обсудили усиление сотрудничества в сфере ОПК

"Слуга народа" предложила на должность министра юстиции Маслова

Президент Чехии: Чтобы мирный план был справедливым, он не должен наказывать жертву больше, чем виновника

ГБР передало в НАБУ заявление нардепа Железняка о возможных злоупотреблениях экс-министра энергетики Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА