Интерфакс-Украина
21:28 05.08.2024

Визит главы Минюста Японии в Украину является четким и важным сигналом поддержки, считает Костин

1 мин читать

photo-2024-08-05-20-57-41-2

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин считает, что визит министра юстиции Японии в Украину является четким и важным сигналом поддержки, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Господин Коидзуми совершил свой первый международный визит в должности Министра юстиции в Украину. Это четкий сигнал поддержки со стороны Японии, очень важный для Украины, борющейся за свое будущее", – подчеркнул Костин.

Сообщается, что Костин и Коидзуми в понедельник совершили визит в Бучу, где почтили память погибших во время российской оккупации города (в марте 2022 г. – ИФ-У).

Отмечается, что в ходе двусторонней встречи с участием заместителя руководителя Офиса президента Ирины Мудрой стороны обсудили ключевые приоритеты сотрудничества Украины и Японии в сфере правосудия, а также договорились об усилении сотрудничества, в частности, об ответственности РФ за военные преступления.

"Это прежде всего: привлечение России к ответственности за международные преступления, совершенные против Украины, искоренение коррупции, усиление сотрудничества в области международной правовой помощи", - сказано в сообщении.

Также японская делегация осмотрела хаб поддержки потерпевших и свидетелей в Буче, где работают ежедневно прокуроры и следователи, а также представители Координационного центра Офиса генпрокурора.

Как сообщалось ранее, министр юстиции Японии Коидзуми Рюдзи и министр юстиции Украины Денис Малюська подписали в понедельник Меморандум о сотрудничестве в области права и юстиции, сообщает посольство Японии в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны рассказало о шести основных достижениях совместного Центра Украина-НАТО по анализу, подготовке и образованию

Без света в результате атаки РФ остались более 170 тыс. потребителей Одесской области, есть новые обесточивания в Запорожской и Харьковской областях

Правительство внесло на рассмотрение Рады законопроект по приближению украинского морского судоходства к стандартам ЕС

Кабмин снова ограничил выплату спецпенсий более 26 тыс. грн на период военного положения в 2026г

Порошенко передал "Блискавки" и другое оборудование бригадам ВСУ

Пожизненное заключение получили двое мужчин, которые шпионили для врага за украинскими военными - СБУ

В результате вражеской атаки в Одесской области произошло возгорание прицепа грузового автомобиля "Новой пошты" со 110 посылками

НАБУ: Завершено следствие в отношении бывшего вице-премьер-министра по делу о коррупции в Минрегионе

Оккупанты атаковали дроном гражданский автомобиль, два человека получили ранения – Запорожская ОВА

УИК организовал коллективные стенды Украины в рамках 6 международных книжных ярмарок в 2025г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА