Интерфакс-Украина
16:31 07.08.2024

СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, командовавшему разгоном мирных протестов во время оккупации Херсонщины

1 мин читать
СБУ сообщила о подозрении российскому генералу, командовавшему разгоном мирных протестов во время оккупации Херсонщины

Служба безопасности Украины собрала доказательную базу и заочно сообщила о подозрении генералу Росгвардии, командовавшему разгоном мирных протестов во время оккупации Херсонской области, информируют в СБУ.

"Речь идет о генерал-лейтенанте Владимире Спиридонове – командующем Уральским округом войск росгвардии. В начале полномасштабной войны он принимал участие в захвате Херсона и попытках подавления движения сопротивления в регионе", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, в ходе разгона мирных протестов в центре Херсона и других захваченных районах области оккупанты заключили в тюрьму несколько сотен участников акций.

Для разгона фигурант задействовал четыре тактические группы, отряд спецназначения и оперативное подразделение Южного округа войск Росгвардии, где он был заместителем командующего.

"В застенках к пострадавшим применяли многочисленные пытки, которыми рашисты пытались сломить сопротивление кремлевскому режиму", - подчеркивается в сообщении.

Также, как отмечают в ведомстве, накануне освобождения правобережья Херсонщины фигурант организовал переправку подчиненных подразделений Росгвардии на левобережную часть области, а сам бежал в РФ, где впоследствии получил повышение в должности.

Следователи Службы безопасности заочно сообщили Спиридонову о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое погибших, 559 задержанных в результате беспорядков футбольных фанов во Франции

В результате ракетного удара по учебному подразделению Сухопутных войск есть погибшие и раненые военнослужащие

Кратковременные дожди, местами грозы ожидаются в понедельник в ряде областей Украины

Две мирных жительницы пострадали из-за удара fpv-дрона по Купянску - прокуратура

ЦПД по разрушению мостов в Брянской и Курской областях РФ: Кремль может готовить "почву для срыва переговоров - с имиджевой атакой на Украину как "страну-террориста"

Российские войска убили жительницу Херсона в Днепровском районе - ОВА

В Польше проходит второй тур президентских выборов

Один человек погиб и 14 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области за сутки - Синегубов

Количество боестолкновений на этой неделе выросло на 8%, авиаударов - на 20% - Генштаб

Количество раненых в результате вражеской атаки на Запорожье возросло до трех - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА