Интерфакс-Украина
00:43 14.08.2024

Патриарх Варфоломей поддерживает инициативы Зеленского о духовной независимости

1 мин читать
Патриарх Варфоломей поддерживает инициативы Зеленского о духовной независимости

Заместитель руководителя Офиса президента Елена Ковальская и председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский встретились со Вселенским патриархом Варфоломеем, сообщает пресс-служба Офиса президента во вторник вечером.

Украинская сторона поблагодарила Его Святейшество за длительную и неизменную поддержку Украины, которую высоко ценит украинский народ.

Стороны подробно обсудили состояние религиозной свободы в Украине, также патриарха проинформировали о преступлениях, совершенных российскими оккупантами в Украине, о десятках священников, пасторов, богословов, которых убили российские захватчики, и о более 630 разрушенных культовых зданий.

Вселенский патриарх засвидетельствовал свою постоянную готовность прилагать необходимые усилия ради процветания православия в Украине и отметил, что заботится о Православной церкви Украины.

Его Всесвятейшество отметил, что он поддерживает все, что направлено на добро для Украины. В частности, это касается инициативы президента Владимира Зеленского о духовной независимости, которая является предпосылкой развития нашего государства.

Вселенскому патриарху передали приглашение от президента Украины посетить нашу страну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг потерял 117 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 147 боевых столкновений - Генштаб

ОВА: В результате атаки на Запорожье госпитализированы уже 12 человек

Bloomberg опубликовал октябрьские разговоры Виткоффа, Ушакова и Дмитриева о подготовке мирного плана

Количество раненых в результате атаки россиян на Запорожье возросло до семи - ОВА

Украина и Великобритания обсудили усиление оборонного сотрудничества и развертывание сил сдерживания Коалицией желающих - ОП

Враг атаковал Запорожье беспилотниками: повреждены по меньшей мере семь многоэтажек, ранены четыре человека - ОВА

Министр Сухопутных войск США Дрисколл на этой неделе посетит Киев - Ермак

В переговорах США и Украины по мирному плану остаются нерешенными три ключевых несогласия - СМИ

Шмыгаль обсудил с заместителем Генсека НАТО поддержку Украины и последствия атаки на Киев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА