04:39 15.08.2024

Украина и Хорватия активизируют сотрудничество в сфере культуры

2 мин читать

Врио министра культуры и информационной политики (МКИП) Ростислав Карандеев обсудил с послом Республики Хорватия в Украине Аницей Джамич сохранение культурного наследия в условиях продолжающейся российской агрессии, сообщила пресс-служба министерства культуры и информационной политики.

"Обсуждение фокусировалось на потребностях Украины в сфере сохранения культурного наследия, страдающего от российской агрессии, возвращения культурных ценностей, защиты нематериального культурного наследия. Речь также шла о сотрудничестве в рамках деятельности ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

Карандеев рассказал о вызовах, стоящих перед Украиной. Среди них, в частности, сохранение культурного наследия и людей сферы культуры. Он поблагодарил правительство Хорватии за финансовую и материальную помощь украинским гражданам, которые из-за агрессии России будут нуждаться в ней и дальше.

"Мы бы хотели, чтобы наши граждане сохраняли связь со своей страной и не теряли украинскую идентичность. Для этого важно создать благоприятные условия", – сказал Карандеев.

Также глава Минкультуры акцентировал внимание на потребности Украины в создании депозитария для сохранения эвакуированных музейных ценностей и подчеркнул ценность хорватского опыта в этом вопросе. Также он предложил активизировать культурное сотрудничество: организацию украинских выставок, гастролей, кинопоказов в Хорватии, а также создание условий для изучения украинского языка и поддержки книгоиздания, переводов украинских авторов на хорватский язык.

Кроме того, стороны обсудили проблемы сохранения нематериального культурного наследия, в частности, греков Приазовья.

В свою очередь, посол Хорватии предложила провести онлайн встречу с ответственными лицами в Министерстве культуры и медиа Республики Хорватия по вопросу сохранения культурного наследия, а также подтвердила поддержку Украины.

"Хорватия была с Украиной с первых дней войны, прежде всего из-за собственного опыта войны, которую она пережила. Наш опыт помогает Украине быстрее овладевать процессами, которые ее ждут, а также не допустить ошибок, которые страна может сделать по неопытности», – отметила посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский о разговоре с Трампом: Определяем совместные шаги, чтобы остановить агрессию рф и гарантировать надежный мир, договорились о дальнейших контактах

Министр обороны Великобритании: США привержены дальнейшему участию в формате "Рамштайн"

Шмыгаль и министр финансов США Бессант обсудили экономическое сотрудничество и усиление санкций против РФ

Сенат США утвердил Габбард главой Национальной разведки

Трамп и Зеленский только что завершили разговор - советник Зеленского

Министр обороны Великобритании: Законное место Украины - в НАТО

Трамп разговаривал с Путиным, договорились начать со звонка Зеленскому

Министр обороны Великобритании после "Рамштайна": Мы усиливаем поддержку Украины, будем делать больше

Киев планирует продолжить практику передачи военным демонтированных МАФов

Зеленский: Выборы - не в центре внимания сегодня, надо остановить войну

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА