Интерфакс-Украина
21:24 15.08.2024

Переговорная группа по обмену пленными с РФ будет расширена – глава СБУ

2 мин читать
Переговорная группа по обмену пленными с РФ будет расширена – глава СБУ

Переговорная группа, которая от имени Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными занималась подготовкой обменов, расширяется, в частности, в нее будут входить представители Службы безопасности Украины, Главного управления разведки Минобороны, Министерства внутренних дел, Службы внешней разведки и омбудсмена, заявил глава СБУ Василий Малюк.

Как сообщила пресс-служба СБУ, об этом он сказал на совместном брифинге с руководителями Минобороны, МВД, ГУР МОУ, СВР и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«Я уверен, что именно такой вариант позволит соединить наши усилия и более эффективно бороться за каждого защитника Украины, чтобы возвращать их домой. Именно синергия и сочетание наших усилий как можно быстрее даст соответствующие плоды», - убежден Малюк.

Глава СБУ отметил, что это касается организации обменов не только в отношении военнослужащих, но и гражданских лиц, в том числе тех, кого Россия незаконно удерживает еще с 2014 года.

Малюк подтвердил, что в ходе жестоких боев в Курской области России спецназовцы ЦСО «А» СБУ взяли в плен более сотни военнослужащих России, среди которых есть офицеры и представители подразделения «Ахмат».

«Вчера нами была проведена филигранная операция, в результате которой 102 россиянина попали в плен. Мы в перспективе уже думаем о том, как максимально эффективно воспользоваться этим, чтобы вернуть наших защитников домой», - отметил глава СБУ.

В то же время, он подчеркнул, что сейчас с пленными россиянами работают военная контрразведка и следователи СБУ. В частности, чтобы задокументировать военные преступления, совершенные на войне в Украине.

А уже после того, как пленные предоставят исчерпывающие показания и с ними будут проведены все предусмотренные законом процедуры со стороны ГУР и СБУ, украинская сторона сможет вести переговоры по их обмену с РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Родители детей, которые учатся онлайн, теперь имеют право работать дистанционно

"Минеральное" соглашение между США и Украиной под угрозой срыва из-за новых требований Вашингтона - СМИ

Вашингтон расширил санкции против иранской нефтехимической промышленности

Из-за вражеского обстрела села на Харьковщине погиб мирный житель - прокуратура

Последний звонок в школах Киева прозвучит 30 мая - КГГА

Точицкий о выступлении российской певицы на фоне разрушенного города: это и есть суть российской культуры

Зеленский, возможно, посетит Прагу 4 мая - СМИ

Вместе Украина и Молдова сильнее на переговорном пути о вступлении в ЕС - Стефанишина

Триста осужденных коллаборационистов ожидают выезда в РФ в рамках возможного обмена на украинцев - проект "Хочу к своим"

Рада разрешила коммунальным предприятиям использовать общественный транспорт, полученный как гумпомощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА