Интерфакс-Украина
16:12 16.08.2024

Все мужчины от 17 до 25 лет будут автоматически становиться на учет как призывники - Минобороны

2 мин читать
Все мужчины от 17 до 25 лет будут автоматически становиться на учет как призывники - Минобороны

Кабинет министров Украины принял постановление "О порядке реализации экспериментального проекта по автоматической верификации и проверке сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах", согласно которому мужчины от 17 до 25 лет будут автоматически становиться на военный учет как призывники, в том числе и находящиеся за границей, сообщается на сайте Министерства обороны.

"Теперь процесс учета призывников будет автоматизирован. Ребятам не придется проходить медицинскую комиссию, а все необходимые данные о них соберутся из других реестров. Это значительно сэкономит время как работникам ТЦК, так и ребятам, которые будут вставать на учет", — сказала заместитель министра по цифровизации Екатерина Черногоренко.

Также, по данным ведомства, в рамках постановления есть еще два нововведения, связанных с воинским учетом.

Во-первых, будут верифицированы данные по всем мужчинам от 16 до 60 лет за счет информационного взаимодействия с Государственной миграционной службой, Министерством юстиции и Администрацией Государственной пограничной службы, что актуализирует данные о людях и поможет избежать ситуаций, когда повестки приходят людям, которые умерли или приговорены к лишению свободы. Также это поможет исправить ошибки по персональным данным.

Во-вторых, мужчины от 16 до 25 лет, которые будут оформлять паспорт, автоматически будут вноситься в реестр "Обериг" без прохождения военно-врачебной комиссии. Это касается также и тех, кто проживает за границей и оформляет себе паспорт в официальных украинских представительствах.

В-третьих, актуальность находящихся за рубежом военно-учетных документов для мужчин 18-60 лет будет проверяться через электронное информационное взаимодействие с Государственной миграционной службой, что позволит избежать ошибок и человеческого фактора при проверке военно-учетных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент поручил усилить мобильные огневые группы ПВО и увеличить программы поддержки граждан

Саакашвили обратился к Венсу с просьбой помочь освободить грузинских политических заключенных

Генштаб: поражены нефтебаза, пункты управления БпЛА, ремонтная часть, РСЗО и сосредоточение живой силы противника

Иран не прекратит обогащать уран, уровень обогащения будет зависеть от потребностей страны - глава МИД

В Ривненской области погиб мужчина в результате атаки врага - ОВА

В воскресенье на севере и в большинстве центральных областей Украины ожидается небольшой снег

Украина получила 300 генераторов от SECI - Кулеба

Украина уменьшила угрозу от антенн в Беларуси, которые использовались для ударов по Украине – Зеленский

Генштаб: на ТОТ поражены РСЗО "Ураган", пункты управления БпЛА, сосредоточение живой силы и центр производства FPV противника

Белецкий предполагает возможность остановить продвижение россиян до весны и посадить их за стол переговоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА