Интерфакс-Украина
10:19 19.08.2024

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, в состав которой входили действующий и бывшие правоохранители

2 мин читать
СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, в состав которой входили действующий и бывшие правоохранители

Служба безопасности нейтрализовала российскую агентурную сеть, которая действовала в Николаевской, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях - злоумышленники шпионили за Силами обороны и ключевыми объектами критической инфраструктуры.

В результате спецоперации в Николаеве задержаны двое участников вражеской ячейки, деятельность которой координировали сразу две российские спецслужбы: фсб и военная разведка страны-агрессора, сообщает СБУ в понедельник.

«Одним из задержанных является местный милиционер, который еще с 2015 года находится на связи с резидентом (руководителем) агентурной группы рф, бывшим должностным лицом расформированной милиции Андреем Шевченко. По указанию Шевченко его агент в Николаеве собирал данные о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ на территории региона», - отмечает СБУ.

Также фигурант пытался установить локации стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса и «отчитывался» оккупантам о кадровых решениях в правоохранительных органах Украины.

Чтобы получить разведданные, предатель использовал собственное служебное положение, а также выспрашивал нужные ему сведения у своих коллег по работе под видом товарищеских разговоров.

Также резидент российской агентуры привлек к разведывательно-подрывной деятельности своего отца - жителя Николаева, который ранее работал в расформированной милиции.

По его координатам оккупанты осуществили повторный обстрел одного из энергообъектов на Прикарпатье.

Для корректировки вражеского огня экс-милиционер «втемную» использовал своего знакомого, проживающего на территории западного региона Украины.

Еще одной задачей этого агента был поиск потенциальных кандидатов на вербовку, в частности среди бывших и действующих правоохранителей и военных на Николаевщине.

Контрразведка СБУ задокументировала его преступные действия и задержала при попытке побега в Крым. Одновременно был задержан правоохранитель-предатель.

Установлено, что кураторами ячейки был руководитель 161-го центра подготовки специалистов главного управления генштаба вооруженных сил рф (более известного как гру) и двое сотрудников «управления фсб в Крыму». Их личности уже установлены СБУ.

Во время обысков у задержанных изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, черновые записи и документы с доказательствами преступлений. Также обнаружена российская символика и рубли.

Следователи СБУ сообщили задержанным агентам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас они находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, по этой же статье УК Украины заочное подозрение получил резидент агентурной группы - Шевченко.

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его и других участников агентурной сети к ответственности за преступления против нашего государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти половина компаний-членов AmCham ожидает прекращения огня или мирного урегулирования войны в Украине в 2026г.

Конкурсная комиссия по отбору главы АРМА продлила срок подачи документов до 9 февраля из-за малого количества заявок

В Харькове одна погибшая, один человек пропал без вести, еще 8 пострадали из-за вражеского авиаудара

Рынок юридических услуг в 2025 году незначительно вырос, в 2026 году рост проявится в увеличении стоимости юридических услуг – мнение

Два человека получили ранения в Запорожье из-за вражеского удара

В Харькове уже 4 пострадавших - Синегубов

ЦИК признала Романа Кравца народным депутатом

Есть погибшие и раненые в результате вражеского авиаудара по Харькову - мэр

Ткаченко - Кличко: Решения по развитию, функционированию и содержанию городской инфраструктуры принимаются в городской госадминистрации

Силы обороны сдерживают врага на севере Покровска и Мирнограда, за неделю уничтожено 370 оккупантов - 7 корпус ДШВ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА