Интерфакс-Украина
12:25 20.08.2024

Комитет Рады по внешней политике одобрил проект закона о ратификации Римского статута

2 мин читать

Комитет Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества во вторник, 20 августа, одобрил проект закона о ратификации Римского статута Международного уголовного суда, голосование по законопроекту состоится на ближайшем пленарном заседании Рады, сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк (партия "Голос").

"Комитет по вопросам внешней политики одобрил проект закона о ратификации Римского статута Международного уголовного суда №0285", - написал он в телеграм-канале во вторник.

Как следует из повестки дня работы комитета на сайте парламента, заседание прошло 20 августа утром.

По словам Железняка, голосование в Раде состоится уже в ближайшее время на пленарном заседании. "Так как это ратификация, то предполагается только одно голосование 226+ голосов", - отметил нардеп.

Как сообщалось ранее, 15 августа президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №0285 о ратификации Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему.

По оценке главы комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа"), ратифицировав Римский статут, Украина в случае появления Владимира Путина на территории государств, имплементировавших Статут, сможет напрямую требовать от них его ареста согласно выписанному Международным уголовным судом ордеру.

"Ратификация Римского статута сделает Украину полноправным членом семьи Международного уголовного суда, в которую сейчас входят 124 государства. Будучи полноправной участницей Международного уголовного суда, Украина сможет участвовать в работе его органов и будет иметь бОльшее влияние", - сказал Мережко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выставка украинской писанки открылась в Риме

В харьковских больницах остается 18 пострадавших в результате пятничной ракетной атаки - Синегубов

Американский план украинского урегулирования не предусматривает гарантий безопасности со стороны США - СМИ

Полиция Киева задержала четырех нападавших на военного в киевском Гидропарке, им готовится подозрение

Консультации США и Ирана по атому проходят в Риме - СМИ

ЕС отложил наказание Apple и Meta перед началом торговых переговоров со США - СМИ

РФ прилагает огромные усилия, чтобы повлиять на результаты выборов в Молдове и использовать ее против Украины - Санду

Raiffeisen Business Online предупредил о технических работах с вечера субботы

Пожар повредил сооружения украинского этнографического музея к востоку от Эдмонтона в Канаде - СМИ

В Киевской области из-за сжигания сухой травы погибли два человека

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА