Интерфакс-Украина
15:18 21.08.2024

УВКБ ООН выделяет $30 млн на поддержку прифронтовых территорий

2 мин читать
УВКБ ООН выделяет $30 млн на поддержку прифронтовых территорий

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) предоставит Украине $30 млн, благодаря которым жители девяти прифронтовых областей смогут получить единовременную помощь в размере 21 тыс. грн. для закупки твердого бытового топлива, сообщило Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

"21 августа 2024 года Минреинтеграции и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) подписали Меморандум о поддержке прифронтовых громад во время предстоящего зимнего периода... Меморандумом предусмотрены единовременные выплаты в размере 21 тыс. грн для уязвимых домохозяйств на приобретение твердого бытового топлива", - говорится в сообщении Минреинтеграции в Телеграм в среду.

Сообщается, что общий бюджет программы составляет $30 млн, помощью охватят уязвимые домохозяйства Сумской, Харьковской, Херсонской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Черниговской областей. Прежде всего речь идет о домохозяйствах в пределах 10 км от линии соприкосновения или от границы с РФ.

Документ подписали вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук и представитель УВКБ ООН в Украине Каролина Линдхольм Биллинг.

"Для УВКБ ООН приоритетной задачей является поддержка людей, которые остаются в прифронтовых регионах, в зимние месяцы, которые, вероятно, будут особенно тяжелыми в этом году, учитывая целенаправленные атаки на энергетическую инфраструктуру. Такие люди находятся в невероятно уязвимом социально-экономическом положении, а потому больше всего нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить и сохранить свою жизнестойкость», - сказала представитель УВКБ ООН в Украине.

В сообщении отмечается, что $30 млн, предоставленные УВКБ ООН, являются частью большого пакета помощи. Его общая сумма - $100 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Швеция предоставляет Украине новый пакет оборонной поддержки

Зеленский выразил соболезнования Трампу и американцам из-за наводнений в Техасе

Из-за вражеского удара по Приколотному на Харьковщине пострадал пожилой мужчина - прокуратура

Зеленский сообщил о новых договоренностях по газу для Украины

Зеленский назвал разговор с Трампом "лучшим" и анонсировал увеличение совместной работы по производству дронов

СБУ задержали завербованного российскими спецслужбами жителя Запорожья, который совершил теракт в Одессе

Трамп уже не уверен сможет ли остановить войну в Украине

В Херсоне от удара российского БпЛА пострадала 21-летняя девушка

BlackRock приостановила переговоры по созданию инвестфонда для Украины после победы Трампа на выборах - СМИ

Генсек ООН Гуттериш осудил новую волну ударов РФ по Украине и предостерег от риска ядерной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА