Интерфакс-Украина
11:59 22.08.2024

Опрос: 40% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, 37% - в неправильном

2 мин читать
Опрос: 40% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, 37% - в неправильном

Доля украинцев, которые положительно оценивают развитие событий в стране, снизилась в 2024 году до 40%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 49%.

Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 августа 2024 года.

"Положительных оценок направления, в котором в целом развиваются события в Украине, за последний год стало меньше: сейчас 40% украинцев считают, что события развиваются в правильном направлении (было 49% в 2023 г.), тогда как 37% считают это направление неправильным", - говорится в пресс-релизе по итогам исследования, опубликованном на сайте Фонда "Демократические инициативы" в четверг.

Отмечается, что мужчины несколько чаще женщин оценивают направление развития как правильное, а вот среди женщин более выражена неопределенность.

В региональном разрезе, наиболее оптимистично относятся к происходящим событиям в Украине жители центра – 42% опрошенных считают, что события развиваются в правильном направлении, наименее оптимистичны жители юга страны. Там 36% опрошенных разделяют эту точку зрения.

Опрос методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и городе Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения).

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко призвала усилить санкционное давление, которое уже стоило РФ $160 млрд

Силы обороны отбили с начала суток 152 вражеские атаки - Генштаб

Макрон назначил новым премьер-министром Франции Лекорню - СМИ

2 млрд фунтов стерлингов военной поддержки для Украины обеспечено благодаря инициативе IFU, возглавляемой Британией

Министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши проведут переговоры в Лондоне в среду, Шмыгаль также примет участие

Канада до конца года передаст Украине 50 бронетранспортеров ACSV - министр обороны

Белый дом: Трамп недоволен ударом по Катару, но считает, что это поможет установлению мира

Беженцами сейчас остаются 5,7 млн украинцев, переселенцами 3,8 млн, вернулись 4,1 млн - МОМ

Консультации по правам венгерского национального меньшинства пройдут в среду - Сибига провел разговор с Сийярто

Враг потерял с начала года 299 тыс. военных - Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА