Интерфакс-Украина
14:52 22.08.2024

Ситуация на украинско-белорусской границе полностью под контролем Сил обороны – Госпогранслужба

2 мин читать
Ситуация на украинско-белорусской границе полностью под контролем Сил обороны – Госпогранслужба

Ситуация на украинско-белорусской границе остается стабильной, за последнее время она не изменилась, нестандартных действий в виде работы ДРГ или иных провокаций со стороны Беларуси не фиксируется, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины полковник Андрей Демченко.

"Ситуация на украинско-белорусской границе за последнее время не изменилась. Силы обороны нашей страны – это пограничники и подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии – полностью контролируют линию границы по всей ее протяженности с Беларусью. Каких-либо нестандартных ситуаций или провокационных действий за последний период мы также не отмечали", - сказал он в четверг в эфире общенационального телемарафона, комментируя заявления официальных лиц Беларуси об усилении своих войск на границе с Украиной.

Демченко отметил, что "за тем, что происходить в глубине Беларуси, насколько ситуация может изменяться и насколько угрожающей может быть для нас, конечно, наблюдают подразделения нашей разведки, чтобы в дальнейшем можно было реагировать адекватно и объективно на те вызовы, которые могут быть".

По его словам, это направление для Украины, "как и раньше, остается опасным до тех пор, пока Беларусь остается в сфере влияния РФ, и пока Россия может давить на Беларусь, чтобы она более масштабно была привлечена к войне, развязанной страной-террористкой против Украины. Поэтому в целом нужно иметь сильную оборону и быть готовыми к любому развитию событий".

Относительно состояния обороны Демченко указал, что все необходимые действия по ее укреплению по линии границы с Беларусью в инженерном и фортификационном отношении проводятся постоянно. "В настоящее время мы не видим непосредственного перемещения возле нашей границы ни техники, ни личного состава армии Беларуси. За ситуацией постоянно следим, чтобы адекватно реагировать", - резюмировал Демченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт нефти из РФ благодаря санкциям упал на 15-20% - Власюк

Силы обороны отбили с начала суток 216 вражеских атак - Генштаб

Бригады должны самостоятельно готовить пополнение к боевым действиям в соответствии с конкретными требованиями - Палиса

Женщина и ребенок погибли в Херсоне в результате атаки российского дрона - прокуратура

Прокурор Джорджии закрыл дело против Трампа и его союзников о вмешательстве в выборы

Количество погибших в пожаре в Гонконге увеличилось до 36 человек, еще 279 - пропали без вести - СМИ

Верховная Рада рассмотрит закон о гражданском огнестрельном оружии - СМИ

Еще пятерых крымчан приговорили оккупанты к 13-19 годам колонии за участие в Хизб ут-Тахрир

Украинские воины защищают позиции, и это основа нашей возможности вести переговоры в интересах страны - Зеленский

Зеленский поручил Гнатову и Палисе проработать справедливое распределение личного состава между бригадами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА