Интерфакс-Украина
14:58 23.08.2024

ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над очередностью захоронений на НВМК - Минветеранов

2 мин читать
ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над очередностью захоронений на НВМК - Минветеранов
Фото: https://www.facebook.com/f.farhadov/

Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над порядком очередности захоронений на НВМК, сообщает заместитель министра по делам ветеранов Фархад Фархадов.

"Мы планируем начать первые захоронения осенью этого года… Возможно, начало ноября. Все будет зависит от процесса строительства", - сказал Фархадов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

На уточняющий вопрос, как будет определятся очередность захоронений, принимая во внимание, что за время войны уже есть большое количество тех, кто имеет право быть погребенным на НВМК, замминистра ответил, что сейчас над этим работает государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище".

"Процесс создания Национального военного мемориального кладбища имеет свою этапность решения вопросов. Мы не можем брать следующие вопросы не решив предыдущие. Сейчас мы проходим этапы: законодательство, постановления Кабмина, кто может быть похоронен, какие будут надгробия. К этому вопросу (очередности – ИФ-У) мы сейчас как раз приближается, и я жду от госучреждения предложений", - добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище", а в августе 2023 одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом.

27 марта 2024 года и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета - начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется до 2027 года. Позже он сообщил, что первые захоронения предполагаются в начале или средине осени 2024 года.

30 июня Порхун сообщил, что проектная документация на строительство первой очереди НВМК прошла госэкспертизу с положительными выводами, а 4 июля НВМК объявило тендер для поиска подрядной организации на строительство первой очереди и проектирования второй.

Позже в СМИ появилась информация, что госучреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" 1 августа определилось с победителем на строительство первой очереди НВМК, им стал консорциум "Билдинг Юа" из Киева. Отмечается, что консорциум был создан 4 июля 2024 года, а именно на следующий день после объявления тендера на строительство первой очереди кладбища. Тогда в НВМК заявили, что отрицают какие-либо нарушения при проведении тендера и определении победителя для строительства первой очереди мемориального кладбища. А Порхун отметил, что направил обращение в Службу безопасности Украины о проверке подрядчиков на предмет их связей с РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С начала прошедших суток на фронте произошло 109 боестолкновений - Генштаб

Более 40 общественных организаций и СМИ требуют от генпрокурора отменить приказ об участии Шевчука в комиссии по отбору САП - заявление

Один человек погиб, еще один ранен в результате российских ударов по Купянскому району Харьковской области

Вопрос продления каникул в Киеве после 1 февраля определит Совет обороны города – Шмыгаль

В Киеве без электроэнергии остаются 610 тыс. потребителей — Шмыгаль

В Донецкой области погиб работник газовой службы из-за атаки вражеского FPV - Шмыгаль

Киев переходит к обновленным временным графикам - CEO "Ясно"

Кабмин обеспечит детей с инвалидностью зарядными станциями и упростил установку СЭС

Фрагменты тел, найденные на месте удара БПЛА по пассажирскому поезду в Харьковской области, принадлежат шести людям - прокуратура

Кабмин принял решение о господдержке ОСМД и бизнеса - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА