Интерфакс-Украина
14:58 23.08.2024

ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над очередностью захоронений на НВМК - Минветеранов

2 мин читать
ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над очередностью захоронений на НВМК - Минветеранов
Фото: https://www.facebook.com/f.farhadov/

Государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" работает над порядком очередности захоронений на НВМК, сообщает заместитель министра по делам ветеранов Фархад Фархадов.

"Мы планируем начать первые захоронения осенью этого года… Возможно, начало ноября. Все будет зависит от процесса строительства", - сказал Фархадов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

На уточняющий вопрос, как будет определятся очередность захоронений, принимая во внимание, что за время войны уже есть большое количество тех, кто имеет право быть погребенным на НВМК, замминистра ответил, что сейчас над этим работает государственное учреждение "Национальное военное мемориальное кладбище".

"Процесс создания Национального военного мемориального кладбища имеет свою этапность решения вопросов. Мы не можем брать следующие вопросы не решив предыдущие. Сейчас мы проходим этапы: законодательство, постановления Кабмина, кто может быть похоронен, какие будут надгробия. К этому вопросу (очередности – ИФ-У) мы сейчас как раз приближается, и я жду от госучреждения предложений", - добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров в октябре 2022 года одобрил создание Министерством ветеранов ГУ "Национальное военное мемориальное кладбище", а в августе 2023 одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом.

27 марта 2024 года и. о. министра по делам ветеранов Александр Порхун заявил, что первые захоронения на НВМК могут начаться уже в конце лета - начале осени 2024 года, а полностью построить весь комплекс планируется до 2027 года. Позже он сообщил, что первые захоронения предполагаются в начале или средине осени 2024 года.

30 июня Порхун сообщил, что проектная документация на строительство первой очереди НВМК прошла госэкспертизу с положительными выводами, а 4 июля НВМК объявило тендер для поиска подрядной организации на строительство первой очереди и проектирования второй.

Позже в СМИ появилась информация, что госучреждение "Национальное военное мемориальное кладбище" 1 августа определилось с победителем на строительство первой очереди НВМК, им стал консорциум "Билдинг Юа" из Киева. Отмечается, что консорциум был создан 4 июля 2024 года, а именно на следующий день после объявления тендера на строительство первой очереди кладбища. Тогда в НВМК заявили, что отрицают какие-либо нарушения при проведении тендера и определении победителя для строительства первой очереди мемориального кладбища. А Порхун отметил, что направил обращение в Службу безопасности Украины о проверке подрядчиков на предмет их связей с РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования: 19 учебных заведений получили современную агротехнику в рамках проекта с JICA

Рада предоставила право центрам рекрутинга ВСУ вести реестр призывников

В Киеве мужчина поджег отделение "Укрпошты", считая, что помогает СБУ

Ветераны могут стать двигателем послевоенного экономического роста Украины и основой новых элит, считает Залужный

Министр обороны Великобритании объявил об инвестиции 600 млн фунтов стерлингов в ПВО для Украины

Россиянин, который пытал мирных граждан во время оккупации Липецкой ОТГ, заочно приговорен к 12 годам заключения

Зеленский: Путин верит только в силу и деньги, потому российские активы могут и должны быть использованы для защиты от агрессии России

Украина, Молдова и Нидерланды первыми подписали Конвенцию о компенсационной комиссии для Украины

СБУ и Нацполиция задержали одну из руководительниц оккупационного Центра занятости "ДНР"

Возможности Службы образовательного омбудсмена очень ограничены, и не хватает представителей на местах - Лещик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА