Интерфакс-Украина
11:31 24.08.2024

Зеленский подписал закон о ратификации Римского статута

2 мин читать
Зеленский подписал закон о ратификации Римского статута
Фото: https://www.president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Римского статута, соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента.

Также пресс-служба парламента Украины в Телеграм, сообщила, что официальное печатное издание Верховной Рады газета «Голос Украины» опубликовало Закон Украины «О ратификации Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему» № 3909-IX

"Важность ратификации Римского статута Международного уголовного суда обусловлена тем, что главным международно-правовым инструментом на пути к привлечению к ответственности российских военных преступников является Международный уголовный суд", - указано в Телегра-канале парламента.

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудра ратификацию Римского статута назвала событием из числа тех, которые "меняют ход истории и политический курс развития страны".

Как разъяснила Мудра в Facebook, закон № 3909-ІХ вступает в силу одновременно с законом Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему", в первый день месяца, следующего после 60-го дня с даты сдачи на хранение Генеральному секретарю ООН ратификационной грамоты, а некоторые поправки к Римскому статуту вступают в силу через 1 год после сдачи на хранение Генсеку ООН ратификационной грамоты.

"15 августа соответствующий проект закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда и поправок к нему" №11484 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины, и он вскоре будет рассмотрен", - написала она.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда 21 августа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту ратификация Римского статута позволит Украине приобрести полноправного членства в Международном уголовном суде. После вступления в силу Римского статута Украина будет участвовать в работе Ассамблеи государств – участников Римского статута, сможет подавать кандидатуры для избрания судей и прокуроров МУС. Членство в Римском статуте позволит содействовать предотвращению и сдерживанию совершения особо тяжких преступлений в будущем. Украина сможет эффективно сотрудничать с МУС, что будет способствовать обеспечению наказания лиц, виновных в совершении особо тяжких преступлений, вызывающих беспокойство всего международного сообщества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп и Рубио примут соответствующие решения по результатам переговоров Украины и РФ через две недели - Госдеп

В германском правительстве считают, что ЕС должен вернуться к вопросу использования замороженных активов РФ - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 141 вражескую атаку - Генштаб

Командование Сухопутных войск начало публично отчитываться перед обществом о работе ТЦК и СП

Оккупанты расширили еще один плацдарм в Сумской области - DeepState

Зеленский: У Украины и партнеров до сих пор нет четкой информации, с чем россияне собираются в Стамбул

Более 600 ветеранов и членов их семей приняли участие в фестивале Superhumans Reunion'25

Мерц обсудит с Трампом войну в Украине во время визита в США 5 июня - СМИ

На "Книжном арсенале" изъяли 74 газовых баллончика, 12 боеприпасов и огнестрельное оружие - УГО

Из-за вражеских ударов по Купянску и Волчанским Хуторам погибла женщина, пострадали три мирных жителя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА