Интерфакс-Украина
03:37 30.08.2024

Президент Чехии: Украина вправе решать, как использовать оружие для ударов по РФ, в т.ч. самолеты F-16

1 мин читать
Президент Чехии: Украина вправе решать, как использовать оружие для ударов по РФ, в т.ч. самолеты F-16

 Президент Чехии Петр Павел считает, что Украина должна сама решать, каким образом использовать предоставленное ей оружие, в том числе самолеты F-16, сообщает чешское издание Novinky.

"Если, согласно статье 51 Устава ООН, мы хотим помочь Украине против агрессии и помогаем ей материальными поставками, а не непосредственным участием в боевых действиях, то это дело Украины, как использовать эти поставки оружия", - цитирует издание его слова, сказанные в интервью французскому телевидению.
По его мнению, нанесение Украиной ударов по объектам на территории России является абсолютно легитимным.
"Если бы не тот факт, что Россия начала агрессию, и что она уже давно поражает цели на украинской территории, Украине не пришлось бы поражать ни одной цели в России", - отметил он.
"Тот, у кого на руках главная карта - это президент Путин. Он может закончить войну за одну ночь", - сказал чешский президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НАБУ знает владельцев "анонимных" телеграм-каналов и допускает оплату их услуг бронированием от мобилизации

Директор НАБУ опровергает влияние геополитики на сроки публикации материалов по делу "Мидас"

Один из домов, пострадавших от ракетной атаки РФ по Тернополю, не подлежит восстановлению

Образовательный комитет Рады не настаивает на переводе учителей на срочные контракты и увеличении недельной нагрузки

Директор НАБУ: Причина масштабной коррупции - зависимость правоохранительных органов, по генпрокурору должны быть выводы

Апелляционная инстанция оставила под стражей подозреваемую по делу "Мидас" Зорину

СБУ задержала несовершеннолетнего агента РФ, который совершал поджоги на инфраструктурных объектах Кировоградской области

НАБУ выясняет, кто просил пограничника способствовать Миндичу в быстром прохождении границы, - директор НАБУ

Директор НАБУ о препятствиях операции "Мидас": На наших сотрудников собирают данные, от финмониторинга нет отчетов

Кривонос по операции "Мидас": Средства поступали не только из энергетики, но энергетика была приоритетной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА