Интерфакс-Украина
17:17 30.08.2024

Оборонные расходы стран ЕС выросли с 200 до 300 млрд евро с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину - глава ЕК

1 мин читать
Оборонные расходы стран ЕС выросли с 200 до 300 млрд евро с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину - глава ЕК

При том, что НАТО должна оставаться центром коллективной обороны Европы, Евросоюзу нужна гораздо более сильная европейская оборонная опора, заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Мы, европейцы, должны иметь средства для обороны и сдерживания любых возможных противников. (...) мы уже добились беспрецедентного прогресса. Государства-члены увеличили свои расходы на оборону (с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину) с чуть более 200 млрд евро (...) до почти 300 млрд евро в этом году", - сказала глава ЕК в пятницу, выступая в Праге на международной конференции по безопасности GLOBSEC Forum.

По ее словам, европейская "оборонная промышленность также шагнула к новой реальности". "Мы возобновили работу производственных линий. Мы разместили новые заказы и сокращаем бюрократическую волокиту, чтобы производить все больше и больше", - сообщила фон дер Ляйен.

"Но этого недостаточно. Реальность такова, что даже если европейцы серьезно отнесутся к текущим угрозам безопасности, потребуются время и огромные инвестиции для реструктуризации нашей оборонной промышленности. Наша цель должна заключаться в создании оборонного производства континентального масштаба", - заявила она.

Председатель ЕК считает, что "Центральная Европа очень хорошо позиционирована, чтобы стать одним из двигателей и одним из крупных бенефициаров этого нового рывка европейского оборонного сектора".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ziferblat со сцены первого полуфинала "Евровидения-2025" поблагодарили Европу за поддержку Украины

Украина и США подписали допсоглашения к соглашению по полезным ископаемым - Минэкономики

С начала суток Силы обороны отбили 125 вражеских атак - Генштаб

Украина готова к любому формату переговоров, если это поможет достичь справедливого мира - Ермак

Блокада украинско-польской границы польскими перевозчиками должна быть прекращена по решению апелляционного суда - СМИ

Флот SkyUp Airlines получил первый самолет Airbus A321Neo, - СМИ

Украина и США подписали допсоглашения к соглашению по полезным ископаемым - Минэкономики

УЗ обновила электронный бланк билета в Польшу

Очереди на украинско-польской границе, несмотря на блокаду ПП «Ягодин - Дорогуск» отсутствуют, - Минразвития

Россию на переговорах в Турции могут представлять Лавров и Ушаков - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА