Интерфакс-Украина
18:02 31.08.2024

Омбудсмен требует от Нацполиции расследовать, почему за сексуальное насилие над ребенком был назначен административный штраф

2 мин читать

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к руководству Национальной полиции с требованием провести служебное расследование по факту несвоевременного и несоответствующего ситуации реагирования на сексуальное насилие над ребенком, имевшее место в Полтавской области.

"Ужасная ситуация на Полтавщине: за избиение и сексуальное насилие над несовершеннолетним родители обидчиков обошлись штрафом в 850 грн. Из соцсетей мне стало известно, что в селе Котельва трое юношей издевались над 12-летним мальчиком. Его избили и совершили сексуальное насилие", - написал он в Телеграм в субботу.

Лубинец сообщил, что после общения с местными властями, в частности с руководителем службы по делам детей и руководителем местной полиции было установлено, что "событие произошло еще в середине июня этого года. Однако правоохранительные органы о данном факте узнали только 5 августа и не начали досудебного расследования, а составили административные протоколы на родителей двух парней. Родители отделались штрафом 850 грн. Третьего парня даже не пытались установить".

"С каких это пор факты сексуального насилия над детьми не расследуются правоохранительными органами в рамках уголовного производства? И только когда это событие получило общественную огласку, внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 статьи 153 УК", - отметил омбудсмен.

"Срочно подготовил письмо к руководству Национальной полиции с требованием провести служебное расследование и привлечь виновных к ответственности", - подытожил Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Десантники уничтожили БМП врага на славянском направлении - 7 корпус ДШВ

Десантники знищили БМП ворога на слов'янському напрямку – 7-й корпус ДШВ

Будут судить бывшего руководителя одного из управлений сил логистики ВСУ, уличенного в незаконном обогащении, - ГБР

Музею истории Украины передали уникальный меч времен Киевской Руси, который случайно нашли под Радомышлем

Самым популярным среди украинцев направлением на зимние праздники является Буковель, а за рубежом - Египет - Join UP!

Минобразования рассказало о четырех разработанных моделях оплаты труда учителей для дальнейшего обсуждения

В Одесском порту в результате ночного обстрела повреждено гражданское судно под флагом Ливана с украинской соей

Воздушные силы: зафиксировано попадание ракет и 39 ударных БпЛА на 21 локации

УКК оказывал помощь пострадавшим в Житомирской области после российской атаки БпЛА

В Украине запускают международный проект по сохранению биоразнообразия Карпат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА