Интерфакс-Украина
18:02 31.08.2024

Омбудсмен требует от Нацполиции расследовать, почему за сексуальное насилие над ребенком был назначен административный штраф

2 мин читать

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к руководству Национальной полиции с требованием провести служебное расследование по факту несвоевременного и несоответствующего ситуации реагирования на сексуальное насилие над ребенком, имевшее место в Полтавской области.

"Ужасная ситуация на Полтавщине: за избиение и сексуальное насилие над несовершеннолетним родители обидчиков обошлись штрафом в 850 грн. Из соцсетей мне стало известно, что в селе Котельва трое юношей издевались над 12-летним мальчиком. Его избили и совершили сексуальное насилие", - написал он в Телеграм в субботу.

Лубинец сообщил, что после общения с местными властями, в частности с руководителем службы по делам детей и руководителем местной полиции было установлено, что "событие произошло еще в середине июня этого года. Однако правоохранительные органы о данном факте узнали только 5 августа и не начали досудебного расследования, а составили административные протоколы на родителей двух парней. Родители отделались штрафом 850 грн. Третьего парня даже не пытались установить".

"С каких это пор факты сексуального насилия над детьми не расследуются правоохранительными органами в рамках уголовного производства? И только когда это событие получило общественную огласку, внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 статьи 153 УК", - отметил омбудсмен.

"Срочно подготовил письмо к руководству Национальной полиции с требованием провести служебное расследование и привлечь виновных к ответственности", - подытожил Лубинец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Вражеский БпЛА вызвал пожар в жилом доме в Одессе - ОВА

Зеленский анонсировал следующий разговор с партнерами после переговоров с Трампом

Силы обороны отбили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Генштаб опроверг информацию о захвате врагом Гуляйполя и Мирнограда и половины Константиновки

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированных ракетно-дронных атак в Киевской области - Нацполиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА