Интерфакс-Украина
14:41 01.09.2024

США не считают дружественный огонь вероятной причиной крушения F-16 в Украине – СМИ

1 мин читать
США не считают дружественный огонь вероятной причиной крушения F-16 в Украине – СМИ
Фото: www.defensie.nl

Американская сторона не считает дружественный огонь вероятной причиной крушения истребителя F-16 и гибели пилота во время отражения массированного ракетного удара по Украине 26 августа, сообщает New York Times со ссылкой на военных чиновников.

"В субботу два высокопоставленных военных чиновника США заявили, что дружественный огонь, вероятно, не был причиной крушения F-16, и что американские и украинские следователи рассматривают разные возможности. Это может включать в себя такие вещи, как механическая неисправность или ошибка пилота", - указывает издание.

Как сообщалось, украинский летчик Алексей Месь, пилотируя F-16, погиб 26 августа во время отражения российского массированного удара. Он уничтожил три крылатые ракеты и один ударный БпЛА. Официальное сообщение о гибели летчика появилось 29 августа.

Министерство обороны Украины создало специальную комиссию для выяснения причин катастрофы F-16.

Позже стало известно, что к расследованию присоединились специалисты из США.

ПОСЛЕДНЕЕ

Еще одного подростка эвакуировали с временно оккупированной территории Херсонщины - ОВА

Двух мужчин, которые были пленниками оккупантов на Луганщине, вернули на подконтрольную территорию - ОВА

Оккупанты ударили по Харькову дроном, предварительно - без пострадавших

МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ на ЛЭП к ЗАЭС

В Украине будет дождливо и прохладно в ближайшие дни

Глава Минобороны Литвы призвала все страны ЕС инвестировать в укрепление границы с Россией и Беларусью

Правоохранители открыли 144 уголовных производства по фактам торговли людьми в 2025 г. - Офис генпрокурора

Трамп: Я сказал Зеленскому и сказал Путину - остановитесь прямо сейчас на линии фронта

Трамп отказал Зеленскому в предоставлении Киеву ракет Tomahawk

Силы обороны уничтожили 136 из 164 вражеских целей во время ночной атаки - Воздушные силы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА