Интерфакс-Украина
20:59 06.09.2024

Зеленский называет членство в ЕС и НАТО без замороженного конфликта условием нормального восстановления Украины

2 мин читать
Зеленский называет членство в ЕС и НАТО без замороженного конфликта условием нормального восстановления Украины
Фото: https://www.president.gov.ua/

Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО без возможности повторения российской агрессии есть условием нормального восстановления Украины в послевоенный период, заявил президент Украины Владимир Зеленский на международном экономическом форуме "Амброзетти" в Италии.

"Украина должна быть частью Европейского Союза, семьи Европы, а также Альянса, Союза безопасности, Альянса НАТО. Что это нам дает? Это невозможность возвращения агрессии России или кого-либо", - ответил Зеленский на вопрос, о том какой должна быть послевоенная Украина.

Президент подчеркнул, что гарантии по безопасности с Украиной должны отличаться от Минских договоренностей, который "были ловушкой", поскольку Минск – это замороженный конфликт, который дал РФ возможность подготовиться к полномасштабной войне, "поэтому Минск нельзя сравнивать с реальными гарантиями безопасности с Украиной".

Глава государства отметил, что не верит в возможность договоренностей с Путиным.

"Я приехал в нормандский формат, у нас была встреча Германия-Франция-Россия-Украина. И я с ним говорил (с Путиным – ИФ-У). И мы с ним договорились, что будет сисфайр (временное прекращение огня с обеих сторон – ИФ-У)… Через некоторое время они начали нас убивать на контактной линии", - сообщил Зеленский.

Президент отметил, что перезвонил Путину напомнив о временном прекращении огня. "Он сказал да, мы сейчас исправим. Прошло некоторое время и они снова начали нас убивать. Они готовились. Поэтому никакого замороженного конфликта", - отметил глава государства.

Зеленский в тоже время подчеркнул, что нормальное восстановление Украины будет невозможным без нормальной безопасности. "Европейский Союз и НАТО - это важные ингредиенты безопасности для восстановления Украины", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Германии могут возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно - СМИ

Швейцария профинансирует EUR6,4 млн взнос Украины за подписку на дополнительные акции ЕБРР

Количество погибших из-за ракетного удара по Сумской громаде возросло до трех

Зеленский назначил Джелялова послом в Турции

Зеленский: Я ожидаю, кто прибудет от России, тогда буду определять, какие шаги стоит делать Украине

НКЦБФР раскритиковала поддержанный комитетом Рады законопроект о виртуальных активах

США и Катар заключили соглашение об экономическом сотрудничестве на $1,2 трлн - Белый дом

Украина может рассчитывать на поддержку НАТО на пути к справедливому и прочному миру - Рютте

США выступают против приглашения Зеленского на Саммит НАТО в июне - СМИ

В Офисе президента обсуждали с представителями Юго-Восточной Европы обеспечение безопасности в Черноморском регионе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА